Старый город: Набережная Иртыша. Аптека № 22

27 марта 2016, 8:06
Сейчас читают:
Старый город: Набережная Иртыша. Аптека № 22 Старый город: Набережная Иртыша. Аптека № 22
Старый город: Набережная Иртыша. Аптека № 22

Излюбленное место прогулок горожан на берегу Иртыша еще несколько десятков лет назад выглядело совсем иначе. Когда-то на нынешней набережной мальчишки купались в котлованах, а мужчины удили рыбу. Бум строительства в этом районе пришелся на 1970-е годы, когда невзрачный и непрезентабельный Шанхай вдруг превратился в престижную Стрелку.

Надежда Коваленко: «Я помню время, когда дом № 22 только строился. По всему периметру территорию огородили желтым дощатым забором. Заселяли эти дома подъездами: в последнем еще отделку ведут, а в первые уже заезжают. От закладки основания до сдачи дома — год! А еще запомнились счастливые лица новоселов, их друзей. Тогда не было служб доставки и «грузчиками» становились родственники и сослуживцы. 22-й дом по проекту возводился с прекрасной, светлой библиотекой и аптекой, а рядом в пятиэтажке был овощной магазин».

Вячеслав Усов: «Когда-то район Стрелки называли Шанхаем, там ютились старые домики и сарайчики. А район на фото был улицей Соляной, тоже застроенной старыми домишками. Недалеко стоял дом Михаэлиса, снесенный, к сожалению, при застройке. Рядом в двухэтажном деревянном доме располагался роддом. Пионерами мы собирали на берегу Иртыша металлолом, в 60-х я рыбачил тут с отцом, а позднее познакомился здесь со своей будущей женой. И в 80-х мы уже гуляли по набережной с коляской».

Сергей Бирюков: «Напротив дома, что на фото, были котлованы, где я научился плавать. Мой отец серьезно увлекался фотоделом, и мы с ним часто ходили на Иртыш за водой для цветного фото. Она была без примесей и нужной кислотности. Хоть отец был хирургом, к фотоделу относился серьезно, даже обучал желающих. Воду из реки он кипятил и на ее основе делал проявитель, отбеливатель и фиксаж.

Из окна школы № 30, расположенной неподалеку, мы любили наблюдать за баржами, проплывающими по Иртышу. Постепенно пейзаж менялся, один за другим вырастали дома. При сносе старых зданий в одной из стен нашли арсенал из винтовок и патронов. Как мы потом узнали, этот «подарок» остался еще от белых».

Равиль Кадрилеев: «В 1973 году наша семья жила на набережной Иртыша. Я, как и все жители района, ходил за продуктами в гастроном "Чайка", мимо дощатого забора, за которым виднелись крыши вагончиков и строительная техника. Вдалеке еще маячили маленькие деревянные домики, почерневшие от старости. На месте нынешней Стрелки был рыбзавод, и пазики маршрута № 30 сновали туда-сюда по дороге, развозя людей на работу.

Набережной по праву дали имя Ефима Павловича Славского, министра среднего машиностроения СССР. Это была его задумка — обустроить берег Иртыша, сделать его местом отдыха для горожан. Мне довелось повстречаться с ним в 1981 году. Он приехал в село Тарханка, где наша бригада помогала совхозу со строительством системы орошения. Ефим Павлович всем пожал руки, поинтересовался нашим бытом, условиями труда и проживания, узнал, есть ли жалобы и предложения, и лишь потом рассказал нам о своем видении будущего УМЗ и села».

1982 г.
2016 г.

Зарина Жумагалиева

Также читайте