Старый город: Парк имени Кирова

10 апреля 2016, 8:11
Сейчас читают:
Старый город: Парк имени Кирова Старый город: Парк имени Кирова
Старый город: Парк имени Кирова

В самом сердце Усть-Каменогорска среди офисных зданий, государственных контор и многочисленных торговых центров притаился зеленый остров. Сейчас парк «Жастар» уютное место отдыха и прогулок горожан благодаря заботе его работников. Старожилы вспоминают: раньше тут были настоящие городские джунгли!

Сергей Бирюков: «Парк стал как-то благороднее по сравнению с прошлым его состоянием беспризорника, но мне все-таки роднее и ближе тот, старый парк. Более заросшей была правая часть парка, если входить со стороны улицы Кирова. А на углу с улицей Максима Горького вообще были джунгли. Мы часто в детстве устраивали «экспедиции» в неизвестный мир. Заросли были из кустов сирени, шиповника и, конечно, тополей с березками. Мы, как золотоискатели, обследовали места скрытых от посторонних глаз пикников, которые здесь частенько устраивали ребята постарше. Иногда находили мелочь на мороженое. Меня лично там привлекали птицы. В то время в парке их было много, а я ими увлекался, сидел в засаде, наблюдал и слушал. А сейчас по всей территории стоят динамики....»

Евгений Ладыгин: «Рядом с музеем была школа танцев. Я как-то раз, будучи в классе пятом или шестом, зашел туда. Оказалось, мальчиков дефицит, поэтому меня сразу поставили танцевать в пару. Я не знал движений и жутко стушевался. Сбежал оттуда - и больше ни ногой. А школу танцев позже перевели в Дом детского творчества».

Надежда Коваленко: «Помню, что на лавочке возле памятника Кирову все время сидел фотограф. И горожане с удовольствием делали у него свои снимки на природе. У меня есть такое фото со всей семьей. Парк во времена моей юности собственно ничем, кроме памятника, и не блистал. Молодежь предпочитала отдыхать в парке имени Джамбула».

1940-е гг.
2016 г.

Зарина Жумагалиева

Также читайте