Старый город: Перекрёсток улицы Горького и проспекта Ауэзова (бывший кинотеатр «Орлёнок»)

24 января 2016, 9:53
Сейчас читают:

Полвека назад кинотеатр «Восток» внушительно возвышался над рядами частных домов, выделяясь и размерами, и архитектурой. В конце 1960-х годов кинотеатр переименовали в «Орленок». Родители приводили сюда октябрят и пионеров на детские сеансы. После развала СССР в здании располагались ночной клуб и ресторан, теперь помещение и вовсе пустует. Да и само здание уже не кажется таким уж большим на фоне нынешних соседей — торговых центров и многоэтажных кафе.

Сергей Бирюков: «Я отчетливо помню, как в начале 70-х годов разбирали частные дома на нынешнем проспекте Ауэзова, где сейчас ЦУМ и «Император». А один день запомнился особенно хорошо. Мы играли в индейцев. Поймали приятеля по прозвищу Коля Казах и привязали его к дереву. Но нашу игру перебил крик какого-то мужчины. Стоя на частично разобранном доме, он звал нас и что-то показывал. Забыв про «пленного», мы подбежали к дядьке, а он начал бросать нам монетки. Оказалось, рабочие сбросили первое бревно кладки стены и увидели... дохлую, уже мумифицированную, кошку, а под ней, в выдолбленном в бревне отверстии — ларец! В сундучке мужики обнаружили стопочки монет из серебра и меди и бумажные деньги царских времен. Серебро они забрали себе на блесна, а медь стали бросать нам. Колю мы, конечно, отвязали.

Бумажные деньги один парень догадался отнести в музей, ему за это дали вознаграждение в рублях. На следующий день к нам во двор пришел тогда еще молодой Коля Зайцев, который сейчас руководит музеем-заповедником, собрал нас и начал объяснять, что монетки нужно отдать на хранение, но мало кто последовал его совету».

Вячеслав Усов: «В 50-е годы произошел случай в кинотеатре «Восток»: после сеанса, на котором были мы с мамой рухнула часть потолка. Вроде бы никто не пострадал, но главному строителю присудили год тюрьмы».

1960
2015

Зарина Жумагалиева

Также читайте