Старый город: Улица Краснооктябрьская

29 мая 2016, 12:28
Сейчас читают:
Старый город: Улица Краснооктябрьская Старый город: Улица Краснооктябрьская
Старый город: Улица Краснооктябрьская

На месте нынешних проспектов Ауэзова и Победы в Октябрьском районе прежде были маленькие улочки и частные дома. Затем их снесли, чтобы построить высотное здание для совета профсоюзов. Спустя годы горожане продолжают обращаться в те же кабинеты, только уже не за помощью по трудовым вопросам, а за лечением — здесь открыт диагностический центр.

Сергей Бирюков: «Я живу в этом районе с 1965 года. Краснооктябрьская была узкой двухсторонней улицей. А вот остановка у магазина «Янтарь» сохранилась на том же месте, правда, называлась она по-другому.

На месте диагностического центра стояли частные дома. В огородах росли яблони, вишни и прочие деликатесы нашего детства. К тому же здесь были большие тополя и ивы. Зимой, когда уже лежал хороший снег, мы с другом ловили на этом месте свиристелей и дроздов на мороженые яблочки, помещенные в ямку в снегу, захлопывающуюся сверху крышкой из фанеры. Район был тихий и спокойный, зимой воздух здесь пах банным и печным дымом. Летом мы ловили в лужах дафний и гоняли стрекоз и бабочек».

Алексей Захаров: «Прежде в здании диагностического центра размещался областной совет профсоюзов. Знаю, что и рабочие, и крестьяне находили там поддержку. Руководитель профсоюзов по фамилии Земляк пользовался большим уважением у народа. Стоило начальнику любого предприятия услышать в трубке телефона голос Земляка — и мгновенно устранялась несправедливость, решались вопросы. И почти всегда в пользу трудящихся».

Вячеслав Усов: «Здесь проживало много моих одноклассников. В 1950-1960-е годы тут был частный сектор, маленькие домишки. Напротив диагностики стоял дом моего друга, мы с ним с первого класса дружим. Когда на Ульбе был паводок, вода доходила почти до жилых зданий и рядом с домом плавали лодки».

1982 г.
2016 г.

Зарина Жумагалиева

Также читайте