Старый город: Улица Льва Толстого

15 мая 2016, 8:24
Сейчас читают:
Старый город: Улица Льва Толстого Старый город: Улица Льва Толстого
Старый город: Улица Льва Толстого

Одной из центральных городских магистралей, нынешнему проспекту Независимости, дали начало больше полувека назад. Дома возводили в рекордные сроки, невзирая на суровые погодные условия и отсутствие техники. Надо было расселять растущий штат работников заводов.

Надежда Коваленко: «На улице Льва Толстого находился магазин «Детский мир». Стоит ли говорить, как привлекал ребятню отдел игрушек? Это был волшебный мир кукол и настольных игр. Но чаще всего нам с братом покупали там новые сандалии. Иногда приобретали и какую-то игру. Потом мы всей семьей или с друзьями во дворе осваивали все эти нехитрые шаги и броски кубика. Позже, уже после переименования улицы в проспект Ленина, во дворе дома № 6, того, что с аркой, построили точную копию Брестской крепости. Все горожане ею очень гордились. Возле крепости даже проводили слеты в дни праздников».

Аза Романчук-Бережная: «Это моя родная улица. В дом, что на фото, мы переехали, когда строители еще и леса не убрали. Напротив находился частный сектор, не было арки, соединяющей наш дом со зданием, где впоследствии открыли «Детский мир». В витринах на первом этаже виднеется ателье мод, а на четвертом - наши окна. Это была самая широкая улица. По ней я носилась сначала на велике, а потом уже на мотоцикле. Веселые и счастливые были времена».

Валерий Прощелыгин: «Проспект начали строить с района у ДКМ. Стройматериал шел с горы Орел, оттуда брали бутовый камень. Весь проспект на нем и стоит. А фундамент делали в 40-градусные морозы. Техники не было. Только отбойный молоток, кирка и лопата. Траншею для фундамента засыпали опилками, ночью жгли, она отогревалась. Днем разгребут на штык или два. На следующую ночь снова греют. Так и углубляли котлован. Все эти хрущевки трех- и четырехэтажные так строили».

1970-е гг.
2016 г

Зарина Жумагалиева

Также читайте