Старый город: улица Пролетарская. Октябрьский Дом быта

26 июня 2016, 12:04
Сейчас читают:
Старый город: улица Пролетарская. Октябрьский Дом быта Старый город: улица Пролетарская. Октябрьский Дом быта
Старый город: улица Пролетарская. Октябрьский Дом быта

Торговым центром города по-прежнему можно назвать окрестности рынка «Зеленый» и торгового дома «Евразия». Последний за 40 лет пережил не одну реконструкцию и модернизацию. Однако устькаменогорцы все так же приходят сюда за покупками и некоторыми ремонтными услугами. Правда, теперь здесь чинят совсем другую технику.

Надежда Коваленко: «Этот Дом быта был палочкой-выручалочкой для горожан. Там ремонтировали бытовую технику, часы, фотоаппараты и обувь. А рядом располагался интернат для детей с обучением на казахском языке. Позднее в его зданиях тоже разместились торговые корпуса. А в то время дети выбегали на переменке и играли в снежки или шумной ватагой бежали из корпуса в корпус на занятия. Только летом все затихало: на каникулы ребята из далеких аулов и поселков возвращались к своим родителям».

Валерий Прощелыгин: «Дом быта построили на улице Пролетарской после окончания работ в гостинице «Усть-Каменогорск». Место для магазина выбрали рядом с единственным в то время городским базаром. После возведения Дом быта был намного меньше нынешнего, но в те годы он казался нам просто огромным».

1977 г.
2016 г.

Зарина Жумагалиева

Также читайте