Старый город: Школа № 3 имени Ушанова. Улица Кирова

8 мая 2016, 4:16
Сейчас читают:
Старый город: Школа № 3 имени Ушанова. Улица Кирова Старый город: Школа № 3 имени Ушанова. Улица Кирова
Старый город: Школа № 3 имени Ушанова. Улица Кирова

В четырехэтажном здании на улице Кирова больше полувека звучит детский смех. Нынешний Дом детского творчества не так давно был средней школой, которая раньше носила имя Якова Ушанова. Выпускники прежних лет с нежностью вспоминают школьные годы, проведенные в уютных стенах, и все еще могут перечислить многих учителей поименно.

Вера Моисеева: «У нас были без преувеличения потрясающие, великолепные учителя! Выпускники школы № 3 поступали в институты в Москве, Ленинграде, Томске и Новосибирске, в Алма-Ате. Без всякого блата и репетиторов. Я всю жизнь помню нашего завуча, математика Татьяну Матвеевну Долгопол. Это была личность - свободный, интеллигентный, эрудированный человек. Сама она закончила факультет астрономии в Одессе. И нам не велела изучать предмет по учебнику, а проводила лекции. И потом спрашивала, как усвоили материал. Я вот помню астрономию всю жизнь.

Мы заканчивали школу в 1966 году. Выпускной бал устраивали сразу для учеников 10 и 11 классов, так как после 1966 года школы стали десятилетними. На верхнем этаже был спортзал, и однажды вечером там загорелись маты. Кто-то курил, наверное - после наших уроков там занимались взрослые в вечерней школе. На следующее утро мы, как обычно, пришли в школу. А она вся залитая стоит, страшная. Мороз, все сосульками черными висит. Учителя стоят потрясенные, кругом всхлипывания. Всех учеников на оставшееся время распределили по семи городскким школам. Учителям тогда досталось! В итоге выпускной бал отгремел в ЦДК. Но аттестаты нам все же вручили в коридоре родной школы. Ремонт сделали быстро, на месте старого спортзала обустроили классы. А под спортзал потом пристроили крыло».

Евгений Ладыгин: «Школу имени Якова Ушанова открыли в 1959 году. Я учился в ней с 1960 по 1967 год. А потом открыли новую школу № 36 и меня перевели туда. В третьей школе наверху до пожара были спортзал и актовый зал. После для них сделали пристройки, наверху — классы, а в подвале организовали столовую, раздевалки и учебные мастерские. В школе не только имелся медицинский кабинет, но даже работал стоматолог. Учились в две смены, а зимой на лыжах ходили в парк имени Джамбула».

Вячеслав Усов: «Хоть я сам и не учился здесь, но эта школа для меня не чужая. В ней работала моя мама. Ее до сих пор вспоминают ученики, которые и сами уже стали бабушками и дедушками. Я им благодарен за память о моей маме Валентине Николаевне. Она преподавала историю и обществоведение. А когда в середине 1960-х годов в школе № 3 случился пожар, учащихся на время ремонта раскидали по разным школам. К нам в школу № 38 они тоже попали, и с некоторыми ушановцами я общаюсь до сих пор!»

1960-е гг.
2016 г.

Зарина Жумагалиева

Также читайте