Строители «картонных» домов в поселке Шыгыс начали устранять недочеты, допущенные при возведении зданий

15 августа 2013, 10:00
Сейчас читают:

Организации, которые принимали участие в строительстве поселка Шыгыс, сейчас исправляют недочеты, допущенные при строительстве, и ремонтируют дома оралманов, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, в конце мая жители поселка устроили несанкционированный митинг и перекрыли дорогу в районе Старого Ахмирово. Оралманы жаловались на большие долги за электроэнергию и не собирались их погашать. Они ссылались на то, что тратят много электричества на обогрев своих домов, которые построены некачественно и не держат тепло. Тогда власти обещали разобраться с этими проблемами.

- В строительстве поселка принимали участие три компании: "Кумаров и К", "777" и "Бытстрой". "Кумаров и К" и "777" исправляют недоделки, а против руководства "Бытстроя" возбуждено уголовное дело, - рассказал аким Усть-Каменогорска Темирбек Касымжанов на встрече с жителями поселка Шыгыс. 

По информации градоначальника, рабочие строительной организации "Кумаров и К" уже отремонтировали семь домов из 65. Ремонт остальных планируется завершить к первому ноября. Компания "777" построила всего 100 домов, 49 из них требуют ремонта. Все работы планируется закончить также к первому ноября. "Бытстрой" соорудил 298 домов. Сейчас проводится проверка их качества.

Кроме того, в домах оралманов разрешили устраивать печное отопление. Это значительно сократит потребление электроэнергии.

К слову, некоторые приборы учета энергии в поселке тоже нужно ремонтировать.

- Вышли из строя 90 счетчиков. Ремонтом займется "Шыгысэнерготрейд", - отметили в Информационном центре ВКО. - У 168 семей до сих пор есть задолженность по электроэнергии. Они ее постепенно погашают.

- Во время прошлой встречи мы обещали сделать все возможное для решения проблем. Сегодня мы приехали специально, чтобы ознакомить вас с проводимой работой. Мы хорошо информированы о ваших проблемах и постепенно решим их, - сказал глава региона Бердыбек Сапарбаев на встрече с жителями поселка.

Кристина Борисова

Также читайте