Строительство моста в створе улицы Крылова обещают закончить вовремя. Хотя работы сейчас ведутся в долг

6 декабря 2012, 4:11
Сейчас читают:
Новый автомобильный мост в створе улицы Крылова обещали достроить уже к концу года. Однако горожане недоумевают: пока что установлены только железобетонные опоры и балки. Как же в январе здесь откроют движение? Генеральный подрядчик говорит, что работы идут по графику и к концу года строители успеют сделать то, что обещали, сообщает корреспондент YK-news.kz.

- Я изначально говорил, что мы выполним все работы без "мокрых" процессов, которые зимой делать нельзя. То есть мы установим береговые и промежуточные опоры, смонтируем металлоконструкции и железобетонные балки. Это и есть готовый смонтированный мост, - объясняет директор ТОО "Имсталькон" Михаил Лабуков.

Другими словами, предприятие-подрядчик к концу года соберет металлическую и железобетонную основу моста. Но о запуске движения говорить пока рано. Необходимо будет выполнить еще целый комплекс работ. В том числе залить бетон, сделать гидроизоляцию, заасфальтировать и покрасить мост, а также построить съезды с него.

- Мы со своей стороны даже перевыполняем план. Но финансирование работ недостаточное, - говорит директор ТОО "Имсталькон" Михаил Лабуков. - На 1 ноября мы освоили 1 миллиард 150 миллионов тенге. А к концу года общая сумма выйдет на полтора миллиарда. Нам же бюджет выделил пока меньше половины этой суммы. На последней сессии вместо обещанных 300 миллионов тенге предусмотрели лишь 77 миллионов. Работаем в долг.

Несмотря на огромные материальные затраты предприятия и долги перед подрядчиками, ТОО "Имсталькон" все же обещает собрать мост к концу декабря. Все последующие работы будут проводиться уже в теплое время года.

Ирина Краскова

Также читайте