Строительство развязки под Ульбинским мостом в Усть-Каменогорске близится к завершению

3 августа 2012, 10:23
Сейчас читают:
Заканчивается строительство дорожной развязки под Ульбинским мостом. Пресс-служба городского акимата сообщает, что объект будет сдан ориентировочно в конце августа. По словам акима Усть-Каменогорска Серика Таукебаева, это позволит разгрузить мост на 20 процентов, передает корреспондент YK-news.kz.

Известно, что во время весеннего паводка дороги, возможно, будут затапливаться. Однако, несмотря на это, специалисты уверены, что развязка реально поможет автомобилистам сэкономить время.

- Мы отсыпали дорожное полотно, провели работы по благоустройству на берегах. В ближайшие недели закончим монтаж очистных сооружений и ливневой канализации. Благодаря этим устройствам дождевая вода, поступающая в Ульбу, будет очищаться, - говорит главный инженер фирмы-генерального подрядчика ТОО "Строительно-дорожная компания "ESK" Ерлан Абдуллин. - Впервые в нашем городе грязная дождевая вода будет проходить очистку. Предусматривается установка трех фильтров: сорбционного, пескоуловителя, нефтеуловителя.

На правом берегу пропускная способность очистных сооружений будет равна 20 литрам в секунду, на левом - 55 литров в секунду. Дороги и спуск к реке оденут в бетонный "панцирь", сверху дорога будет покрыта асфальтом.

Добавим, что развязка поможет сэкономить время не только автомобилистам, но и пешеходам. И с правой, и с левой стороны для горожан будут предусмотрены пешеходные переходы под мостом. Для этого строители сделают спуски, подъемы и тротуарные дорожки.

Ирина Кирилюк

Также читайте