Студентам разрешат самостоятельно выбирать программу образования

28 февраля 2017, 10:43
Сейчас читают:
Студентам разрешат самостоятельно выбирать программу образования Студентам разрешат самостоятельно выбирать программу образования
Студентам разрешат самостоятельно выбирать программу образования

В обозримом будущем оценивать знания выпускников вузов и колледжей начнут практикующие специалисты в этой отрасли. Правда, сдавать экзамен перед профи предстоит не всем, а лишь выпускникам некоторых специальностей. Кроме того, у студентов появится возможность менять учебную программу, самому выбирая часть дисциплин, сообщает корреспондент YK-news.kz.

В республике намерены дать большую свободу вузам. В ближайшие годы университеты сменят форму собственности и станут некоммерческими акционерными обществами. Чиновники уверены, что таким образом увеличатся самостоятельность учебных заведений и здоровая конкуренция между ними. Власти разработали законопроект, в котором кратко обозначены некоторые реформы.

Все специальности предлагают разделить на регулируемые и нерегулируемые. Какие профессии отнесут к первым, а какие — ко вторым, неизвестно. Опираться при ранжировании будут на зарубежный опыт. В развитых странах к регулируемым в основном относятся профессии, связанные с жизнью и безопасностью людей, например летчики, фармацевты, врачи, строители. Специалисты регулируемых сфер будут сдавать экзамен на получение сертификата. В качестве экзаменаторов выступят практикующие работники в этой отрасли. Без сертификата на работу принимать не будут.

В законодательстве намерены обозначить, что студент сам вправе определять свою учебную программу. В качестве дисциплин по выбору можно будет избрать предметы, прямо связанные с основной специальностью, или из других сфер. Например, экономист может выбрать как курс "экономика развивающихся стран", так и "основы права", если считает, что они пригодятся ему в карьере.

Еще одно новшество: изменится соотношение количества студентов и преподавателей. По проекту на каждого наставника должно приходиться 10 студентов (вместо нынешних восьми).

Пока законопроект находится на общественном обсуждении, а затем поступит на рассмотрение депутатов Парламента.

Елена Балова

Также читайте