Студенты ВКО оперировали животных в Китае

9 июня 2017, 6:10
Сейчас читают:
Студенты ВКО оперировали животных в Китае Студенты ВКО оперировали животных в Китае
Студенты ВКО оперировали животных в Китае

Восточноказахстанцы вернулись из Китая, где в течение месяца проходили производственную практику по ветеринарии, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Семь наших студентов во главе с мастером производственного обучения Бакыт Айтбаевой обучались в городе Чанцзи», — говорит директор Зайсанского технологического колледжа Ерик Сейлханов.

Как сообщили в пресс-службе акима ВКО, обучение в Китае проводилось в рамках меморандума, заключенного в прошлом году между руководством Восточно-Казахстанской области и Синьцзян-Уйгурского автономного района Китайской Народной Республики. Благодаря этому соглашению налажены связи между Зайсанским технологическим колледжем и Синьцзянским аграрным профессионально-техническим институтом.

Китайские коллеги ознакомили студентов из Восточного Казахстана с правилами вуза и техникой безопасности, провели экскурсии по учебному корпусу, базам, мультимедийным и лингафонным кабинетам. Интерес вызвали совместный с Израилем сельхозцентр сухого земледелия, фермы и многое другое.

«Практика составляла более 60 часов, — говорит Бакыт Айтбаева. — Исследовательско-практический центр института оснащен по последнему слову техники: медицинские препараты и инструменты для хирургических операций, рентгеновский и УЗИ аппараты».

Практиканты познавали тонкости китайской фармакологии, выполняли дезинфекцию, ставили диагноз больным животным и даже оперировали их.

Также читайте