Судебные исполнители в пылу борьбы с неплательщиком алиментов по ошибке арестовали автомобиль невиновного

10 ноября 2012, 10:39
Сейчас читают:
Казахстанские судебные исполнители ведут отчаянную борьбу со злостными неплательщиками алиментов. И порой под горячую руку попадают невиновные люди, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Зимой нынешнего года в квартиру супругов Сухоруковых пожаловали полицейские. Они стали выяснять, почему "безответственный отец" Александр не платит алименты своей бывшей жене, некой Алене Светаш, которая живет в Усть-Каменогорске и воспитывает их общую дочь? Для самого Александра новость о супруге и ребенке 2004 года рождения стала, мягко говоря, неожиданностью. Их имена он слышал впервые.

- Пришлось доказывать, что я не был женат на женщине, которую в глаза никогда не видел, - рассказывает Александр Сухоруков. - Со своей супругой Натальей мы состоим в браке с 2000 года. Все это я и попытался объяснить полицейским.

Стражи порядка позвонили гражданке Светаш, и та подтвердила, что Александр Викторович Сухоруков вовсе не ее муж, хотя и является его полным тезкой. Живет настоящий алиментщик не в Усть-Каменогорске, а в городе Текели. И разница в возрасте у мужчин – 10 лет.

Полицейские извинились за беспокойство и ушли. Об этой встрече Александр и Татьяна вспоминали потом, как о нелепом курьезе. Не до смеха Сухоруковым стало весной 2012 года, когда они решили продать свою машину, зарегистрированную на Александра. Оказалось, что на автомобиль наложен арест - опять же из-за долгов текелийского тезки!

- Такое постановление вынес усть-каменогорский суд по заявлению судоисполнителей из Астаны, - говорит Александр. - Самое интересное, что мои бежевые "Жигули" превратились в судебном постановлении в "белое с красным отливом транспортное средство". Что это за новый цвет такой, даже не представляю. А недавно выяснил - на мне в дорожной полиции числится и еще одна "арестованная" машина – "Тойота". Я думаю, что это автомобиль как раз того, другого Сухорукова.

Ералашу в базах данных наших государственных органов не перестаешь удивляться. За ошибки чиновников в очередной раз приходится отдуваться рядовым гражданам.

- Стал звонить в астанинский департамент по исполнению судебных актов, общаться со мной там никто особо не хотел, - продолжает Александр Сухоруков. - Говорят – разбирайтесь на месте. Итогом всех этих переговоров стало заявление – приезжайте в департамент и доказывайте, что не являетесь мужем Светаш. Но почему я должен платить за проезд и проживание в Астане только потому, что какой-то судоисполнитель плохо выполнил свою работу?

Супруги Сухоруковы уже устали взывать к здравому смыслу астанинских чиновников. Поняв, что исправлять собственную ошибку столичный департамент не собирается, Александр написал жалобу на блог министра юстиции РК. Пока ответа устькаменогорец не получил.

Наталья Тишковец

Также читайте