Судьи Усть-Каменогорска недовольны работой судебных исполнителей

25 мая 2012, 9:54
Сейчас читают:

Затягивают исполнение судебных решений или вовсе бездействуют - такие претензии судоисполнителям предъявил специализированный административный суд, сообщили корреспонденту YK-news.kz в пресс-службе суда.

- На сегодняшний день исполнение постановлений суда остается на низком уровне. Ранее проводилась совместная работа с полицией для взыскания штрафов. Однако она не дала ощутимых результатов, - отметил председатель специализированного административного суда Усть-Каменогорска Абдугали Тлеубергенев.

При внутренней проверке, по информации суда, выяснилось, что значительное количество исполнительных листов вообще были потеряны судебными исполнителями.

- Это произошло из-за халатного отношения сотрудников канцелярии и судебных исполнителей территориального участка при регистрации направляемых постановлений, - заявил господин Тлеубергенев.

Судьи также пожаловались и на неисполнение их постановлений. К примеру, постановления в части конфискации имущества должны быть исполнены в течение четырех месяцев, отмечают в суде, однако на деле этого не происходит годами.

Представители департамента по исполнению судебных актов объяснили такое положение дел сильной загруженностью и неразберихой с территориальной принадлежностью по исполнению судебных актов.

- Ранее все постановления, направленные к нам, отправлялись в другой участок судебных исполнителей без регистрации в журнале входящей корреспонденции и уточнения точного места проживания правонарушителя, - пояснила исполняющая обязанности заведующей канцелярии второго территориального участка судебных исполнителей Жибек Дусюпова.

С замечаниями судей судебные исполнители согласились и даже пообещали начать работу над ошибками.

Добавим, что противостояние судей и судебных исполнителей ведется буквально по всем фронтам. Ранее мы сообщали, что администратор судов по Восточно-Казахстанской области пытается выселить судоисполнителей из здания по улице Мызы, 39.

Анастасия Куприянова

Также читайте