Сумма долгов по платежам в КСК в Усть-Каменогорске достигла 242 миллионов тенге

15 апреля 2017, 3:31
Сейчас читают:
Сумма долгов по платежам в КСК в Усть-Каменогорске достигла 242 миллионов тенге Сумма долгов по платежам в КСК в Усть-Каменогорске достигла 242 миллионов тенге
Сумма долгов по платежам в КСК в Усть-Каменогорске достигла 242 миллионов тенге
Не платишь за КСК — перекладываешь расходы на соседа!

В областном центре отношения между правлениями кооперативов собственников квартир и их членами местами превращаются в настоящие баталии. Все чаще горожане отказываются платить взносы, а КСК — вести работу в условиях дефицита бюджета. На днях в жилищной инспекции сообщили — сумма неплатежей КСК в областном центре превысила двести миллионов тенге. Зачастую должники бравируют своей "принципиальностью", фактически возлагая расходы по содержанию дома на добросовестных соседей. И найти управу на них не может даже суд. Корреспондент YK-news.kz попытался разобраться, как можно минимизировать потери в этой "партизанской войне".

Изнанка отношений

В большинстве городских КСК противостояние между руководством и участниками кооператива не стихает по многу лет. Споры между сторонами иногда доходят до жутких скандалов с переходом на личности и судебных тяжб. Главная тема острых дебатов — непрозрачность расходования собранных взносов. Порой люди не могут добиться отчета о потраченных средствах, хотя имеют на это законное право. Естественно, при таком раскладе горожане подозревают администрацию кооперативов в злоупотреблении своим служебным положением и игнорировании нужд жильцов.

— КСК плохо выполняют свою работу! Во дворах царит антисанитария — мало того что мусор вывозят нерегулярно, так и кругом жуткая грязь и зловоние! Если такой бардак во дворах, что говорить о подъездах? Не помним, когда в последний раз там делался ремонт! К дому даже подойти спокойно нельзя: зимой тротуар напоминает каток, а весной — пруд. Просим руководство КСК предоставить отчет о том, куда они потратили взносы, — отвечают, что себе на зарплату! Не можем найти на них управу! — такие сообщения поступают в адрес YK-news.kz едва ли не каждый день.

Недовольные члены кооперативов "голосуют деньгами" и категорически отказываются отдавать взносы. По данным на апрель 2017 года, в Усть-Каменогорске задолженность жильцов перед КСК достигла уже 242 миллионов тенге.

С такими провалами в бюджете местным КСК работать становится еще труднее. Ведь других доходов, кроме взносов членов кооператива, у них обычно не имеется. На нападки жильцов в организациях заявляют, что поступающих денег порой не хватает даже на зарплату дворнику, не говоря уже о серьезном ремонте. Стоит отметить, что ситуации бывают разными. Иногда перманентные жалобы на председателя КСК становятся инструментом для сведения счетов или подковерной борьбы за пост.

Как бы там ни было, уклонисты от платежей серьезно подставляют своих товарищей по КСК: если денег не дает один человек, это еще можно пережить, а что делать, если в подъезде таких две трети?

Недавно на заседании Общественного совета города с представителями городских КСК обсудили эту набившую оскомину, но не теряющую актуальности проблему и предложили несколько способов ее решения.

Не судим будешь?

Если не помогли уговоры, то привлечь должника к ответственности можно только через суд. Однако КСК обращаются туда неохотно, потому что все сопутствующие расходы в итоге лягут на кооператив.

В большинстве случаев КСК выигрывают процесс по истребованию долгов и обращаются к частным судебным исполнителям, которые за определенную плату готовы "стрясти" деньги с неплательщика. Отметим, что КСК могут обратиться только лишь к частникам, так как государственные судоисполнители не берутся за взыскание долга менее 1000 МРП.

Но и тут возникают проблемы: как заверяют представители КСК, не каждый судоисполнитель заинтересован в разрешении проблемы. Ведь на возврат небольшой задолженности приходится тратить сумму, в несколько раз превышающую размер долга.

Однако частные судоисполнители утверждают: размер не имеет значения.

— Сейчас у нас нет такого, чтобы кто-то не брал дело из-за мелкой суммы взыскания, — говорит председатель Региональной палаты частных судебных исполнителей ВКО Даурен Сарсембаев. — У нас ввели специальное автоматическое распределение. Если судоисполнитель отказывается, то его лицензия на работу просто изымается. Иногда приходится обрабатывать даже сумму меньше 100 тенге, потому что закон есть закон.

К слову, в качестве вознаграждения судоисполнителю полагается 25 процентов от долга.

— Допустим, есть задолженность две тысячи тенге, — продолжает Даурен Бидахметович. — Для взыскания этой суммы судоисполнитель потратит столько же средств, как и на взыскание двух миллионов тенге. Он обязан запросить в банках второго уровня и нескольких инстанциях необходимую информацию. Тут только на почтовые расходы приходится около 13 000 тенге.

Некоторые горожане, к кому приходят с требованием погасить задолженность, даже в судебном порядке отказываются отдавать деньги. В таком случае судоисполнитель может арестовать имущество нерадивого члена кооператива.

— Но даже если мы арестуем квартиру, то суд никогда не даст добро на продажу жилья за долг в две тысячи тенге, — объясняет господин Сарсембаев. — Если арестуем, например, телевизор, то нужно провести аукцион. В случае, если его никто не купит, аукцион признают недействительным, и за это мы должны будем отдать еще 5 МРП (около 11 тысяч тенге — прим. автора).

Вот, собственно, и весь арсенал воздействия на строптивцев.

Да, еще неплательщика могут не выпустить за границу Казахстана. По закону гражданам, которые не исполнили вступившее в силу решение суда, запрещен выезд из страны. Но если у человека нет денег на уплату долга, то вряд ли они найдутся на путешествие. А тема бедности все чаще звучит в качестве оправдания неуплаты — кризис на дворе. Есть ли смысл судиться при таких обстоятельствах?

Послушайте посредника

В качестве альтернативы судьи и частные судоисполнители предлагают председателям КСК обращаться к медиаторам (специалистам, которые помогают сторонам прийти к компромиссу по спору).

— Что судебное решение, что медиативное соглашение имеют одинаковую юридическую силу, — объясняет председатель Общественного совета Усть-Каменогорска Станислав Каримов. — Если человек не выполняет условия соглашения, КСК имеет право в упрощенном порядке обратиться в суд и дальше действовать через частных судоисполнителей.

К слову, некоторые КСК уже связались с медиаторами и ожидают постепенного возвращения долгов.

— К нам на днях обратился председатель КСК "Ника" по взысканию долгов, я уже приступил к работе, — объясняет профессиональный медиатор Владимир Полушкин. — Начинаю обзванивать должников, сообщать о печальных последствиях, если они не погасят задолженность. Говорю, что если им пришло извещение и они не попытались вернуть долг, то он только возрастет. Тот, кто понимает, что заплатить все-таки надо, соглашается прийти и составить медиативное соглашение. Оформляется оно либо как график, либо просто указывается срок погашения задолженности.

Однако и каждый из должников имеет право потребовать от своего кооператива что-нибудь взамен своих денег. Например, при составлении медиативного соглашения можно указать, что вы готовы выплатить долг, только когда получите отчет о проделанной кооперативом работе.

Своими руками

Но в некоторых случаях должники просто не могут расплатиться деньгами за услуги КСК. При таком раскладе медиаторы предлагают рассчитываться рабочими часами.

Если вы сантехник, слесарь или маляр, ваши навыки могут помочь выплатить долг. Для остальных тоже найдется работа — подмести двор и привести в порядок тротуары под силу каждому.

— Я знаю, что некоторые КСК в нашем городе уже так работали, — говорит директор областного филиала Национальной палаты медиаторов Марианна Дячук. — Кооперативы взыскали все долги по виду работ: жильцы убирали снег, латали крыши и чистили подвалы. Также неплательщик может купить, например, банку краски в счет своей задолженности. Вот так, буквально по копеечке, КСК может истребовать имеющиеся долги.

Медиаторы предлагают кооперативам плотнее работать по этой схеме.

— Судоисполнитель не может выйти за рамки иска, поэтому он обязан взыскать только деньги, — продолжает госпожа Дячук. — Но некоторые ведь не имеют возможности заплатить и две тысячи тенге. Мы предлагаем активнее привлекать таких жильцов к работам.

Что предложите?

Разрешить споры, в которых обе стороны категорично настроены друг против друга, достаточно трудно. Однако местные власти не оставляют попыток урегулировать непростые жилищные отношения.

Ровно год назад в Восточном Казахстане при областном управлении энергетики и ЖКХ была организована рабочая комиссия. Она направила в профильное министерство свои наработки — 26 поправок в разные законодательные акты касательно жилищных отношений. Например, предлагалось уведомлять о нарушении тех должников, которые больше трех месяцев не платят взносы. Если это не помогло, то их планировали штрафовать на 10 МРП (около 22 тысяч тенге). А на пост председателя КСК предлагали назначать только компетентных специалистов, получивших специальный сертификат в отделе жилищных отношений.

Пока официального ответа рабочая комиссия не получила, но продолжает работать в этом направлении.

— 18 марта этого года распоряжением акима ВКО Даниала Ахметова создана рабочая группа по рассмотрению вопросов содержания и эксплуатации жилищного фонда, — сообщил юрист городского отдела жилищной инспекции Александр Щуров. — Члены комиссии сейчас работают над предложениями. Те поправки, которые разрабатывались ранее, рабочая группа также учтет.

Медиаторы и вовсе считают — нашим законам необходима реформа, чтобы КСК не имели возможности обращаться в суд, а пытались урегулировать все мирным путем.

— На уровне республики разрабатывается предложение о том, чтобы повысить государственную пошлину на обращение в суд, — говорит Марианна Дячук. — Потому что действительно есть иски на пару тысяч, которые потом обрастают дополнительными суммами. Знаю случай, когда из семи тысяч тенге долг дорос до 55 тысяч! Нам нужно учитывать европейский и американский опыт: там очень высокая государственная пошлина, из-за этого по пустякам люди просто не обращаются в суд.

Как показывает практика, выгоднее всего для обеих сторон попытаться договориться. А самым принципиальным борцам с КСК стоит помнить, что правление они выбирают и вправе контролировать его работу, просто посещая отчетные собрания. Может, тогда получится решить все проблемы полюбовно.

Анна Сорокина

Также читайте