Счет на лечение тяжело больного ребенка из ВКО помогла оплатить Яна Рудковская и кубинские миллионеры

2 марта 2016, 4:02
Сейчас читают:

Удивительная история произошла с годовалым жителем Семея Богданом Фединым. Родители мальчика и волонтеры искали недостающие средства на дорогостоящее лечение ребенка. Заплатить по счетам в несколько сотен тысяч евро помогли известная российская продюсер — Яна Рудковская и несколько весьма состоятельных людей, проживающих на Кубе, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, мы писали о Богдане и его родителях. В прошлом году, после длительного лечения выяснилось, что мальчик страдает от весьма редкого заболевания — синдрома Вискотта-Олдрича. Это значит, что у ребенка практически отсутствует иммунитет. Чтобы спасти Богдану жизнь, требуется дорогостоящая операция. По словам близких мальчика, подходящих доноров костного мозга в международной базе нет. А процедуру, которая позволит вылечить ребенка без трансплантации, проводят только в одной из итальянских клиник.

Министерство здравоохранения и социального развития РК выделило квоту на лечение мальчика... в Индии! Родители Богдана уверены, что лечение в этой стране может лишь усугубить состояние ребенка. Поэтому семья Фединых и просто неравнодушные люди начали сбор средств для поездки в Европу.

В Италии счет на лечение мальчика выставили больше чем на 150 тысяч евро. Собрать такую внушительную сумму в срок, установленный клиникой, не удалось.

— Волонтеры, которые ведут нашу страничку в Instagram, активно пишут звездам российской эстрады, — рассказывает мама Богдана Екатерина Соснина. — Так они вышли и на продюсера Яну Рудковскую. Откликнулась она и две ее компаньонки по благотворительности — известный блогер Наталья Давыдова и модель Наталья Якимчик. 7 января в Москве провели благотворительный аукцион, на котором разыгрывался ужин с Рудковской. Два человека предложили за это мероприятие одинаковую сумму. В итоге Яна поужинала с обоими, а вырученные за это 42 тысячи долларов передала для лечения Богдана. Ассистент Натальи Давыдовой попросила нас предоставить счет из клиники. На тот момент итальянская больница от нас уже отказалась, а другие клиники еще не дали ответ. Единственный отклик был из минской клиники, которая выставила счет на 170 тысяч долларов. И не хватало где-то 60 тысяч долларов. Наталья Давыдова сказала, счет на минскую клинику закроет. К вырученным 42 тысячам она добавила свои средства.

Пока шел сбор, родителям Богдана Федина пришел ответ из другой клиники. На этот раз малыша обещали принять в Германии.

— Там нам выставили счет на 255 100 евро, — продолжает Екатерина. — У этой больницы очень хорошие результаты. Там работает известный профессор Кляйн. Он специализируется именно на лечении синдрома Вискотта-Олдрича. Мы снова открыли сбор средств. На тот момент не хватало около 90 тысяч евро. Вдруг раздался звонок с неизвестного и очень длинного номера. Женщина на том конце провода представилась Мариной и велела нам собираться ехать на лечение. Я, если честно, опешила и не нашлась что ответить. Поначалу мы даже решили, что это может быть чья-то очень злая шутка. Но потом нам перезвонила из Фонда «Солнце в ладошках», куда мы также обратились за помощью, и подтвердили, что некие благотворители Марина, Константин и Александр готовы оплатить наш счет в Германии! Я даже не знаю фамилий этих людей. Слышала только, что они живут где-то на Кубе и уже не в первый раз помогают детям из СНГ. Так, одновременно с нашим, они покрыли еще два счета на лечение детей. Каждый перевод прошел на сумму в 100 тысяч долларов. Собранные для нас Фондом еще 13 тысяч евро пока остались там, эти средства понадобятся на реабилитацию Богдана после операции.

Пока неизвестно, какое именно лечение назначат немецкие врачи мальчику, и как долго ему придется пробыть в Германии. Это зависит от результатов обследования малыша в заграничной клинике.

Сейчас Екатерина и Богдан вовсю готовятся к перелету в Германию. Из клиники пришло подтверждение оплаты.

Зарина Жумагалиева

Также читайте