С местом строительства нового полигона ТБО определились, а с источниками финансирования - еще нет

11 декабря 2013, 4:12
Сейчас читают:
Будущее предприятие по переработке твердых бытовых отходов разместится рядом с селом Самсоновка Уланского района ВКО, в двадцати километрах от областного центра. Под объект уже выделено тридцать гектаров земли, сообщает корреспондент YK-news.kz.

По информации заместителя акима Усть-Каменогорска Владимира Головатюка, выбирали участок с учетом розы ветров и нормативных расстояний до жилой застройки.

Напомним, что предыдущее намерение властей разместить мусоросжигатели в районе села Ушаново встретило отпор местного населения. Промплощадку хотели развернуть прямо на братских могилах жертв красного террора. Однако позже администрация под давлением общественности изменила свой выбор.

- Сейчас необходимо провести предпроектные работы, - добавил заместитель акима. - В частности, оценить воздействие объекта на окружающую среду, провести геологические и гидрогеологические изыскания.

Что касается стоимости будущего полигона по переработке ТБО, то пока городские власти не торопятся с определением суммы. Говорят, как только определятся с проектно-сметной документацией, смогут подбить финансы.

Анастасия Куприянова

Также читайте