С нового года тепло и горячая вода в Усть-Каменогорске могут подорожать на 27,5 процентов

12 ноября 2013, 11:38
Сейчас читают:
С нового года тариф на тепло и горячее водоснабжение для жителей Усть-Каменогорска может увеличиться на 27,47%. Для тех потребителей, в домах которых нет общедомовых приборов учета тепла, тариф возрастет еще больше — на 33,45 процента. Это произойдет в том случае, если Департамент Агентства по регулированию естественных монополий одобрит заявку АО «УК Тепловые сети», передает корреспондент YK-news.kz.

На состоявшихся сегодня публичных слушаниях представители компании объяснили, почему они подали заявку на увеличение стоимости своих услуг. По их словам, это связано с ростом цен на сырье и материалы (тепловую энергию от УК ТЭЦ, уголь, электроэнергию, воду и так далее), реализацией утвержденной на 2014 год инвестиционной программы. В инвестпрограмму входит капитальный ремонт тепловых сетей, оборудования и другое. Кроме того, предприятие намерено повысить зарплату своим сотрудникам.

Еще одна из составляющих тарифной сметы — плата за выбросы, или эмиссия в окружающую среду, которая также выросла.

Участники общественных слушаний выразили недовольство по поводу возможного повышения тарифа «Тепловых сетей».

- Какая у вас необходимость поднимать зарплату сотрудникам? - выступил один из присутствующих на слушаниях пенсионеров. - Какая средняя заработная плата у вас?

- В 2012 году это 95 тысяч тенге, - сообщила представитель АО «Усть-Каменогорские тепловые сети».

Меж тем, один пенсионер подсчитал: если тариф увеличат на 27,47 процентов, он будет отстегивать каждый месяц тепловикам на 600 тенге больше, чем по действующему тарифу.

- Скажите, вы за повышение? - задал вопрос другой участник слушаний представителю департамента агентства по регулированию естественных монополий по ВКО (этот госорган будет рассматривать и утверждать тариф — авт.).

- Мы стараемся соблюсти баланс интересов всех, - ответила заместитель руководителя ДАРЕМ по ВКО Татьяна Ширшикова. - То есть найти «золотую середину».

Заявка тепловиков еще находится на рассмотрении. Решение по ней примут в конце ноября.

Елена Супрунова

Также читайте