С первого сентября заявления в полицию будут приниматься согласно новым образцам

29 августа 2014, 9:52
Сейчас читают:
По мнению полицейских, старые заявления в 80 процентах случаев состояли лишь из нескольких предложений и зачастую в них было недостаточно сведений о совершенном или готовящемся преступлении. Поэтому разработана новая форма документа, передает корреспондент YK-news.kz.

Заполняя прежнюю форму, заявители зачастую не указывали свои полные анкетные данные. Также они не предупреждались об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Заполнение заявлений нового образца позволит сотрудникам правоохранительных органов получить полную картину правонарушения.

- В новых бланках гражданам необходимо будет указать всевозможные сведения, - сообщили в пресс-службе МВД РК. - Форма будет содержать поля для указания информации о времени, месте и способе совершения преступления. Помимо этого заявителям нужно будет предоставить информацию о предполагаемом преступнике, вещественных доказательствах, свидетелях и очевидцах преступления.

С начала 2015 года все заявления и обращения об уголовных правонарушениях будут регистрироваться в едином реестре досудебных расследованиях. Стоит отметить что с начала года в органы внутренних дел РК поступило около 1,3 миллиона заявлений и обращений.

Андрей Верба

Также читайте