С этого года выпускники колледжей будут сдавать экзамен, схожий с ЕНТ

18 июня 2012, 7:41
Сейчас читают:
В этом году выпускников колледжей, которые собираются поступать в вузы, ждут новые сюрпризы. Теперь при поступлении в университет им наравне с одиннадцатиклассниками нужно будет сдавать экзамен, схожий с ЕНТ. Называться он будет КТА – комплексное тестирование абитуриентов, передает корреспондент YK-news.kz.

Нововведение для выпускников подготовило Министерство образования и науки РК. По мнению чиновников, раньше одиннадцатиклассники, поступая в колледжи, могли увильнуть от сдачи ЕНТ. С введением же КТА такая уловка не пройдёт.

- 46 процентов выпускников колледжей поступают в вузы, - сказал министр образования и науки РК Бакытжан Жумагулов. - И они автоматически зачисляются. Это значит - есть лазейка обойти ЕНТ и, плюс, по сокращенной программе получить высшее образование.

У депутата Мажилиса Парламента Казахстана Толеша Кенжина другая точка зрения на этот вопрос.

- Выпускники колледжей два-три года назад изучали математику, физику, биологию, географию. Часто по укороченной программе. Часть поступивших на базе 11 классов уже однажды сдавала в вузах комплексное тестирование. КТА нужно отменить, - считает он.

Вокруг нововведения до сих пор ведутся дискуссии. С вопросом, будет ли в 2012 году проводиться КТА, мы обратились к руководителю филиала № 36 Национального центра тестирования Министерства образования и науки РК Людмиле Гейцман.

- Согласно постановлению Правительства РК № 111 от 19 января, выпускники колледжей должны будут сдавать КТА. Если до 20 июня будет принято другое официальное решение, то мы его огласим. Пока никаких изменений нет.

Поступившие в колледжи после 11 классов будут сдавать тестирование в рамках школьной программы. Для поступивших на базе девяти классов тесты будут подготовлены на основе пройденного в колледже.

- Мы получили пробный вопросник. Уже видно, что эти тесты отличаются по содержанию от тех, которые подготовлены для поступивших после 11 классов, - говорит Людмила Гейцман. - По заявкам колледжей мы проводим пробные тестирования. Хочу сказать, что мы не видим большого желания у администрации средних специальных учебных заведений готовить выпускников. Восточно-Казахстанский гуманитарный колледж и колледж КАСУ активно участвуют в подготовке к КТА. Их студенты прошли пробное тестирование ещё в марте.

Что касается технологии тестирования – она ничем не отличается от ЕНТ. Начинать решение можно с любого предмета. Каждое задание требует одного ответа. Ответ засчитывается после полного закрашивания кружка. Необходимые расчёты можно проводить на полях опросника. Правда, выпускники колледжей будут сдавать только четыре предмета: математику, казахский или русский язык, историю Казахстана и один предмет по выбору в соответствии с выбранной специальностью. В вопроснике 100 вопросов, по 25 на один предмет. На сдачу тестирования абитуриентам даётся 150 минут. Пороговый уровень – 50 баллов.

- Документы на сдачу тестирования мы принимаем с 20 июня по 9 июля, продолжает Людмила Гейцман. - Сдача КТА назначена на период с 18 по 22 июля. Проводиться оно будет в ВКГУ им. Аманжолова и ВКГТУ им. Серикбаева.

Кристина Борисова

Также читайте