С 1 ноября молочная продукция в Усть-Каменогорске может значительно подорожать

31 октября 2013, 8:29
Сейчас читают:

В некоторые магазины областного центра поступила информация о предстоящем увеличении цен на молочную продукцию с 1 ноября. Якобы в связи с удорожанием бензина возрастет и стоимость продуктов. Причем увеличение, судя по всему, предполагается значительное, передает корреспондент YK-news.kz.

Продавцы одного из продуктовых магазинов рассказали, что поставщики молочной продукции уже предупредили их: "В пятницу привезем товар по новым ценам. Подорожает всё примерно на 10 процентов".

Большинство производителей эту информацию пока никак не прокомментировали, либо ответили слишком размыто:

– Не буду пока ничего говорить. Если будет повышение – значит, будет, - заявил руководитель ТОО "Восток-молоко" Сейлжан Сайлаубаев.

В городском акимате о возможном увеличении цен на молочную продукцию знают. Тут, правда, есть свои оговорки.

– Бензин уже подорожал. Скорее всего, подорожает и молочная продукция: никто в убыток себе работать не будет. Но тут есть один важный момент. С тремя крупными производителями – ТОО "Эмиль", "Багратион" и "Восток-молоко" – у нас заключен меморандум. Поэтому они до конца года цены на молоко поднимать не могут. Правда, на других поставщиков "молочки" это правило не действует, – прокомментировала ситуацию пресс-секретарь городского акимата Лариса Поломошнова.

Заметим, что заключенный меморандум о неповышении цен распространяется лишь на молоко. О стоимости сметаны, кефира, ряженки и других продуктов в документе не упоминается.

Ирина Краскова

Также читайте