С 12 по 14 июля в Восточном Казахстане пройдет международный фестиваль бардовской песни "Золотой Тургусун"

11 июля 2013, 9:12
Сейчас читают:
Фестиваль "Золотой Тургусун" пройдет на берегу реки Тургусун недалеко от села Кутиха в Зыряновском районе и будет продолжаться в течение трех дней. Вице-президент фестиваля Раиса Шульмина предоставила корреспондентам YK-news.kz подробную информацию о планируемых мероприятиях.

- 12 июля в 19:00 торжественное открытие фестиваля. Далее - концерт-представление коллективов и исполнителей «Визитная карточка». В 21:00 концерт-презентация бард-клуба города Зыряновска. Назвали себя наши барды «Высота К-2», - рассказала Раиса Шульмина. - В 22:00 начнется концерт почетных гостей фестиваля. В этом году именитыми гостями «Золотого Тургусуна» будут Владимир Бегунов, Фарит Сахабутдинов, Олег Шимуда.

- 13 июля с 20:00 мы планируем торжественную церемонию награждения и гала-концерт, - сообщила Раиса Шульмина.

Помимо выступлений в программе фестиваля - пешие походы и показательные выступления спортсменов-парапланеристов. На следующий день в Доме культуры «Горняк» в Зыряновске в 11:00 состоится выставка-продажа работ художников, фотографов, мастеров прикладников, тех, что были на фестивале, добавила Раиса Алексеевна. В 12:00 там же начнется большой концерт участников «Золотого Тургусуна».

Попасть на фестиваль из Усть-Каменогорска можно только самостоятельно. Для жителей областного центра организовано два автобуса, но свободных мест в них уже нет. Желающие ехать на «Золотой Тургусун» на своем транспорте могут присоединиться к этим автобусам, чтобы одним кортежем добраться до места проведения фестиваля. Отправка намечена на 8:00 утра 12 июля от Дворца Спорта.

- Чтобы стать гостем фестиваля, не нужно подавать никаких заявок. Зрители пройдут регистрацию в начале мероприятия, - пояснила госпожа Шульмина. - Палатки нужно привезти с собой.

Так же Раиса Алексеевна добавила, что обычно в первый и второй день фестиваля на площадке будут продавать шашлык, плов, пирожки. Но основную массу продуктов люди все-таки должны привезти с собой. Организаторы также напоминают: сейчас в Зыряновском районе в разгаре "клещевой" сезон, поэтому нужно обязательно взять с собой репелленты.

Екатерина Тамбовцева, Надежда Яковлева

Также читайте