Таиланд готовит систему отслеживания иностранцев, прибывающих в страну

17 мая 2018, 8:03
Сейчас читают:
Таиланд готовит систему отслеживания иностранцев, прибывающих в страну Таиланд готовит систему отслеживания иностранцев, прибывающих в страну
Таиланд готовит систему отслеживания иностранцев, прибывающих в страну

Министр обороны Таиланда Правит Вонгсуван поручил подчинённым улучшить меры по слежению за иностранцами, чтобы предотвратить развитие транснациональной преступности, сообщает Informburo.kz со ссылкой на Bangkok post.

Для этого в стране разрабатывается компьютерная база данных для хранения информации об иностранцах, которая поможет властям отслеживать их в период пребывания в Таиланде, сообщил представитель службы безопасности Конгчип Тантраванич. Она будет связана с другими системами, содержащими сведения об иностранцах.

Министерства туризма и спорта, социального развития и общественной безопасности получили поручение от правительства предоставить данные о местах проживания иностранцев на территории страны.

Такая мера является частью реформы внутренней безопасности правительства и программы по предотвращению и пресечению транснациональных преступлений и терроризма, отметил Конгчип Тантраванич. Основные группы иностранцев, которые тайские органы безопасности хотят контролировать с помощью новой системы, составляют туристы, инвесторы и трудовые мигранты.

Ожидается, что когда новая база данных будет готова, правоохранительные органы активизируют работу по выявлению иностранцев, незаконно находящихся в Таиланде.

В сентябре 2017 года полиция Таиланда задержала трёх иностранцев по подозрению в мошенничестве с банковскими картами в курортном городе Паттайя. Гражданин Казахстана Арман Шегелов и россиянин Игорь Бритвич были задержаны в популярном у туристов торговом центре Central Festival.

Также читайте