Таможенники ВКО пресекли контрабандный ввоз иномарок

2 апреля 2012, 11:44
Сейчас читают:
Незаконный ввоз в республику двух иномарок пресекли сотрудники Управления по борьбе с контрабандой Департамента таможенного контроля Восточно-Казахстанской области. Об этом сообщает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Первый случай произошел на таможенном посту «Ауыл». Злоумышленники пытались провести на территорию области автомобиль «Honda Accord» с фальшивыми документами.

- По результатам специальной экспертизы выявлено, что на автомашине в то место, где располагается заводской номер, приварена металлическая пластина с «липовым» номером. Первоначальный номер установить не удалось, - рассказал сотрудник пресс-службы Департамента Максат Акрамов.

Позже удалось установить, что таможенная стоимость автомобиля «Honda Accord» составила 1 миллион 813 тысяч 050 тенге, а сумма неуплаченных таможенных платежей и налогов превысила 470 тысяч тенге.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 209 УК РК - «Экономическая контрабанда».

Еще один автомобиль попал на территорию республики через таможенный пост «Косак» в Павлодарской области.

- Иномарку «Toyota RAV4» в Казахстан пригнали из Германии. И хотя на территории Республики Беларусь и Российской Федерации таможенное оформление не производилось, у владельца машины все положенные документы были «в полном порядке», - продолжает Максат Акрамов.

Павлодарских таможенников провести удалось, а вот восточноказахстанские оказались бдительнее.

- Таможенная стоимость автомобиля «Toyota RAV4», составила 2 миллиона 179 тысяч 780 тенге, а сумма неуплаченных таможенных платежей и налогов - 540 тысяч тенге, - добавили в ведомстве.

Как и в первом случае по данному факту возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.

Алёна Сорокина

Также читайте