Танцор из Риддера Дмитрий Щебет покорил Украину

26 января 2014, 12:46
Сейчас читают:
"Здравствуйте, я Дима Щебет. И я – натуральный блондин". Такой фразой наш земляк начал выступление в международном шоу, в котором занял третье место. "Что еще, кроме очевидного?" - спросили судьи шоу "Танцуют все". А ответ увидели своими глазами. Парень из Риддера дошел до финала, где стал третьим, приобрел любовь тысяч фанатов и получил путевку в большой мир профессионального танца.

Шоу "Танцуют все" проходит в Украине. Этот конкурс считается престижным, и танцоры из многих стран стремятся непременно в нем участвовать. В прошлом году впервые предкастинг "Танцуют все" состоялся в Казахстане. Из множества решивших попытать счастья только нескольких пригласили на кастинг в Киев. Среди них оказался и риддерчанин Дима Щебет. К тому времени парень работал в алматинском шоу-балете и был профессиональным танцором.

А начиналась его карьера с обычного увлечения, которое не раз приходилось отстаивать.

В поиске себя

Неспокойная творческая натура проснулась в Диме еще в детском саду. Маленький блондин всегда был первым участником всех утренников и прочих мероприятий. А с возрастом к артистизму присоединился синдром "лягушки-путешественницы" - мальчонка просто не мог усидеть на месте. В первый же день занятий он сам вернулся из школы. И родителям пришлось смириться с его самостоятельностью.

- Искал себя везде и во всем. Я ходил одновременно в пять секций, - улыбается Дима Щебет. - Все ребята шли после школы на горке кататься или на велосипедах. Мне тоже это нравилось, но не хватало времени. Я занимался баскетболом, волейболом, плаванием, ходил в театральный кружок во Дворец культуры и кружок юного орнитолога.

Однажды тринадцатилетний Дима оказался в лагере отдыха вместе с учениками школы-гимназии. Несколько старшеклассников вытащили во двор ковер и показали мальчишкам брейк-данс. Подростки смотрели на би-боев (танцор брейк-данса, он же «брейкер» - прим. YK-news.kz) с открытыми ртами и загорелись желанием тоже научиться танцевальной акробатике.

- Парни всем ребятам показывали элементы, мы повторяли, - рассказывает Дима. - У меня буквально с первого-второго раза начало получаться. И брейкеры предложили мне заниматься вместе с ними.

Брейк-данс всегда был уличным танцем, для которого никто не стремился создавать условия. Никто, кроме самих танцоров, считающих своим главным богатством гладкий лист ДВП или старенький ковер. В 2005 году би-боев приютил центр досуга "Беловодье". В зале для занятий был старый прогнивший пол с торчащими гвоздями. Его закрыли ковры, которые и стали первым танцполом Димы Щебета.

Уже через месяц тренировок Дима съездил на свой первый батл (танцевальное сражение брейкеров — прим. YK-news.kz) в Усть-Каменогорск. Конечно, первое выступление би-боя не было триумфальным, но это и раззадорило парня. Старшие товарищи Димы и его первые учителя закончили школу и разъехались по институтам. Оставшись один, би-бой создал свою команду. Подростку пришлось самому искать помещение для тренировок и деньги на участие в танцевальных сражениях.

Как для спорта важны соревнования, так би-боям необходимы батлы. Проходили они в разных городах Казахстана, и Диме с командой хотелось побывать на каждом. Учителя, естественно, не одобряли частых пропусков школы. По словам Диминой мамы, Анны Щебет, ее маленький путешественник учился две недели до конца четверти. За это время он "закрывал" все двойки, которые получил за четверть. Как говорит Анна Геннадьевна, в конце концов Дима выходил чистым троечником.

Главной заботой для подростков-би-боев была в то время не учеба, а финансовый вопрос. Нужно было оплатить дорогу до батлов, само участие в них и проживание. Первым и главным спонсором была, конечно, добрая мама.

- Получалось так: мам, мне надо ехать, деньги есть? - рассказывает Анна Щебет. - Если я могла, то давала.

Но случалось и так, что денег не было. Тогда ребята сами искали, как заработать. Заходили в кафе на банкеты и просили разрешения выступить. После чего один из команды проходил по кафе с подносом, говоря при этом, что деньги нужны для поездки на соревнования.

В поездках с ребятами случались самые различные приключения и происшествия. Доводилось оставаться в чужом городе без денег и без еды, ночевать на вокзале. Но никогда перед парнями не стоял вопрос: ехать ли еще раз?

Слава или диплом?

Закончив 11 классов, Дима хотел изучать иностранные языки, но это было просто не по карману родителям. Мама посоветовала сыну поступить в областной колледж искусств. Риддерский брейкер при поступлении набрал 24 из 25 возможных баллов. Пытался добросовестно учиться, но приходилось и в колледже пропускать занятия - от батлов парень не был намерен отказываться.

На чемпионате мира по брейк-дансу Дмитрий познакомился с алматинским хореографом Константином Дихновым, который позже предложил би-бою съемки в казахстанском фильме "Запрещенные танцы".

- Тогда я маме сказал, что надо ехать, потому что в фильм не каждый день зовут сниматься, - говорит Дима. - В колледже сообщил преподавателям, что поеду в Алматы сниматься в фильме и меня целый месяц не будет на учебе. Я надеялся на положительную реакцию, а все оказалось наоборот.

В колледже идею не просто не поддержали, но и пригрозили отчислением, если Дима поедет.

Дима поехал. Из колледжа его отчислили.

- Это сюжетный художественный фильм. У меня в нем эпизодическая роль. В фильме меня зовут Четкий. Я в хорошей команде, которая в конце победит, - улыбается Дмитрий. - Мы думали, у нас после этого фильма будет слава неземная. Но на показе "Запрещенных танцев" в Алматы люди вставали и уходили с премьеры. Фильм не пошел. Зато я увидел, как работает хореограф Константин Дихнов и как танцует его коллектив.

В этот коллектив – шоу-балет "BlockBuster" - позже пришел работать и сам Дима. В Усть-Каменогорске его уже ничто не держало.

Покорение Украины

В феврале 2013 года Диме пришло электронное приглашение на предкастинг шоу "Танцуют все". Он проходил в Алматы. Для человека, преодолевавшего безденежье и голод в пути за мечтой, не составило никакого труда отправиться и на этот конкурс.

- Я почему-то был уверен, что этому проекту не нужны би-бои, поэтому показывал контемп (стиль, сочетающий в себе элементы джаз-модерна, классического танца, йоги и восточного танца – прим. ред.). Вышел, станцевал очень плохо, - рассказывает Дима Щебет. - Когда мне предложили показать второй танец, я танцевал брейк. В середине марта мне позвонили, сказали, что я прошел на "Танцуют все".

В предкастингах шоу приняли участие десятки тысяч танцоров со всего СНГ. На Украину были приглашены тысячи отобранных претендентов. И только около двухсот вошли в так называемую "сотню". Чтобы выйти в финал, одного таланта было недостаточно. Нужна была еще и сумасшедшая выносливость.

- Спать мы ложились около часа ночи, подъем в три часа, выезд в четыре. В пять утра мы уже разминаемся. На завтрак – кашка в пластиковых тарелках, - говорит Дима. - В шесть начинается хореография, мы ее учим два часа, а потом отправляемся в гостиницу за вещами. Мы съезжали из номера и с сумками отправлялись на место сдачи хореографии. До самого позднего вечера работали, ждали вердикта. Те, кто оставался в проекте, снова ночью заселялись в гостиницу. Были дни, когда поспать удавалось буквально полчаса.

Опытный обладатель синдрома "лягушки-путешественницы" достойно сносил все эти тяготы.

- Нужно было показать сольный танец, чтобы пройти в двадцатку. Я его не готовил, импровизировал, - рассказывает Дима. - После предыдущего выступления у меня были накрашены глаза, и я пытался смыть грим. В результате появились синяки под глазами. Я был жутко уставший, подошел к зеркалу, посмотрел на себя и подумал: "Что это за наркоман?" Зацепился за этот образ, подобрал музыку и просто сидел за кулисами 20 минут, слушал ее и представлял, что я сейчас буду танцевать. В образе наркомана в мучениях я вышел на сцену и в полном астрале станцевал. Помню, когда закончил, у меня ноги подкашивались. Я вышел и уснул, сидя на ступенях. Когда меня разбудили, увидел, что там и тут "штабелями" лежат люди. Уставшие танцоры спали везде - на бетоне, на лавочках, на рюкзаках, на траве. И такое расписание было каждый день.

В "двадцатке" начались испытания в стихиях. Участники танцевали в воде, с огнем, со змеями. Каждый раз организаторы придумывали для претендентов на победу новые испытания. Они отсеяли половину "двадцатки". За первое место боролись десять человек. И их судьбу уже решали не судьи, а зрители.

Каждый эфир участники "десятки" показывали несколько танцев, и каждый эфир шоу покидали двое. В суперфинал вышли четверо. И среди них - наш земляк Дима Щебет. Финалиста выбирали уже не в течение одного эфира, а целую неделю. Именно столько времени давалось зрителям, чтобы проголосовать за любимого участника. А результаты огласили на гала-концерте перед самым Новым годом.

На заключительном выступлении были собраны самые лучшие танцевальные номера сезона, разбавленные новыми композициями. Дима Щебет побил все рекорды по количеству лучших танцев – он исполнил десять номеров на гала-концерте.

Дима показал себя настоящим универсалом, ему удавалось вдохнуть жизнь в хореографию и заразить своим настроением зрителей. Печальную историю смертельно больного мужчины и его заботливой супруги, изображенную в танце, люди смотрели затаив дыхание. А сложный по хореографии и чертовски хулиганский танец двух старичков заставил жюри аплодировать стоя.

- Уже после первого прямого эфира я не надеялся на победу, а достигал ее, - говорит Дмитрий. - Я был уверен, что справлюсь со всем и выиграю. Считаю, что я себе не соврал. Ведь важно не то, какое место ты занял, а то, насколько ты запомнился.

Риддерец Дмитрий Щебет занял в проекте "Танцуют все" третье место. Победу и 500 тысяч гривен зрители присудили украинцу Владимиру Ракову. Первое огорчение от своей "бронзы" у Дмитрия прошло, когда на сцену вышел член жюри - украинский хореограф Константин Томильченко. Впервые за историю танцевального проекта один из судей решил станцевать с участником. Не устоял перед харизмой голубоглазого би-боя.

Пусть Дима не получил главный приз, но за время проекта он приобрел несравнимо больше. Поработал с хореографами мирового уровня, обрел огромную популярность. Теперь уже он проводит мастер-классы, в том числе и для студентов хореографических академий. Свою дальнейшую карьеру Дмитрий Щебет связывает с Киевом. Пока пресловутый синдром путешественника вновь не закинет парня в неизведанные дали.

Наталья Потапова

Также читайте