Тарифы на воду в Казахстане могут увеличиться на 50-400 процентов

16 января 2013, 11:48
Сейчас читают:
Правительство страны намерено разработать новые механизмы тарифообразования на воду. Уже утвержден план внесения поправок в законодательные акты. В нем прописано, на какие именно статьи затрат водоканалам нужно увеличить свои расходы. Это реконструкция сетей, заработная плата работникам, увеличение прибыли в три раза. Таким образом, после того, как будут приняты изменения в закон, почти для всех водоканалов Восточного Казахстана будут значительно увеличены тарифы, передает корреспондент YK-news.kz.

Речь об этом шла на встрече специалистов департамента Агентства по регулированию естественных монополий (ДАРЕМ) по ВКО с прессой 16 января. Начальник отдела по регулированию естественных монополий и цен ДАРЕМ Вера Болтовская предоставила такую информацию. 9 января 2013 года было принято постановление правительства, которое утверждает комплексный план внесения поправок в законы в отношении новых механизмов тарифообразования.

Согласно плану, прибыль коммунальных предприятий должны быть увеличена в три раза - с 10 до 30 процентов. По словам Веры Титовны, эти деньги полностью должны пойти на инвестиционную программу (обновление сетей, их ремонт и т.д.).

Кроме того, все водоканалы должны произвести переоценку своих активов. Это значит, что коммунальщикам понадобиться значительно больше средств для амортизации сетей и оборудования, чем раньше. И еще одна важная причина такого повышения – резкое увеличение заработной платы рабочим водоканалов. Теперь, согласно новой методике, зарплата сотрудников водоканалов будет увеличена больше чем на уровень инфляции. Размер заработной платы коммунальщикам должен быть повышен до уровня средней по региону. Например, если зарплата рабочих КГП «Оскемен Водоканал» равна 55 тысячам тенге, то теперь ее увеличат до 85 тысяч тенге (средняя по области).

Агентством по регулированию естественных монополий разработан поэтапный план изменений. В презентации АРЕМ сказано, что итогом внедрения новых механизмов должно стать увеличение тарифов на воду для водоканалов страны от 50 до 400 процентов.

- Пока мы не знаем, на какой именно процент будет утвержден рост тарифов для водоканалов нашей области. Поправки в законы будут вноситься в первом квартале этого года. Только после этого станет известно, по каким именно механизмам будут увеличиваться тарифы. Тогда предприятия выйдут к нам с заявками, - говорит Вера Болтовская.

Для потребителей, имеющих приборы учета, увеличение тарифов будет минимальным. Для тех же, кто не имеет счетчиков, стоимость кубометра воды подорожает значительно.

Данный вопрос будет решен в первой половине года. Поэтому мы еще не раз вернемся к этой теме.

Ирина Кирилюк

Также читайте