Тариф на отопление и горячую воду в Усть-Каменогорске может вырасти во второй раз с начала года

26 января 2017, 6:07
Сейчас читают:
Тариф на отопление и горячую воду в Усть-Каменогорске может вырасти во второй раз с начала года Тариф на отопление и горячую воду в Усть-Каменогорске может вырасти во второй раз с начала года
Тариф на отопление и горячую воду в Усть-Каменогорске может вырасти во второй раз с начала года
Фото Виктор Абакумов

Департамент по регулированию естественных монополий и защите конкуренции (ДРЕМ и ЗК) по ВКО сообщил на своем официальном сайте, что отклонил заявки на повышение тарифов сразу от трех организаций: Усть-Каменогорской и Согринской ТЭЦ и Тепловых сетей. Все эти компании планировали поднять стоимость своих услуг с 1 февраля, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, отопление и горячая вода уже значительно подорожали для тех горожан, у которых нет общедомового прибора тепла, с 1 января. Теперь стало известно о том, что коммунальщики хотели повысить тарифы снова. На этот раз причиной, согласно сообщению на официальном сайте ДРЕМ и ЗК, стало подорожание тепловой энергии, которую производят на ТЭЦ. Теплоэлектроцентрали, в свою очередь, обосновывали необходимость поднять цены на свои услуги сильно подорожавшим углем.

В итоге антимонопольщики отклонили заявки всех трех организаций, ссылаясь на отсутствие документов, подтверждающих необходимость повышения тарифов.

На официальный запрос редакции в АО "Усть-Каменогорские Тепловые сети" пояснили, что подавали документы для увеличения тарифов на 2,94 процента. На предприятии добавили, что собираются направлять в ДРЕМ и ЗК заявку повторно только в том случае, если тариф ТЭЦ на тепловую энергию все же поднимется.

Представители ТЭЦ сообщили, что подали заявку с ростом тарифа с 1 марта 2017 года.

Зарина Жумагалиева

Также читайте