Тариф на тепло для устькаменогорцев, в домах которых нет счетчиков тепла, может вырасти на 20 процентов

20 июня 2014, 5:29
Сейчас читают:
Тариф на тепло для жителей домов, в которых нет счетчиков тепла, может вырасти на 20 процентов. Таким способом Департамент по регулированию естественных монополий по ВКО (ДАРЕМ по ВКО) надеется вынудить горожан закупать дорогостоящее оборудование, передает корреспондент YK-news.kz.

Вопрос дифференциации тарифов обсудили на заседании экспертного совета при ДАРЕМ.

- Мы рассматриваем возможность поднять тариф для тех жителей, которые отказываются устанавливать приборы учета, - рассказала начальник отдела по регулированию естественных монополий и цен Вера Болтовская. - Но это не коснется тех домов, где просто нет технической возможности подключить оборудование.

При этом разница между действующей ставкой и новой "стимулирующей" будет накапливаться на специальном счете, а потом расходоваться на установку счетчиков в тех домах, откуда идут отчисления.

От палаты предпринимателей Восточного Казахстана поступило предложение не менять тариф для бизнесменов, фирмы которых расположены в жилых домах, независимо от того, есть в них счетчики или нет.

Сейчас предложение местного департамента рассматривают в республиканском ведомстве. Если его примут, то жителям области, отказавшимся от приборов учета, придется платить за тепло на 20 процентов больше остальных.

- В других регионах уже работают подобные механизмы, - добавляют в ДАРЕМе. - Иногда разница в тарифах достигает 50 процентов.

Напомним, по данным управления энергетики и жилищного хозяйства ВКО на март, всего в нашем регионе насчитывалось 2472 подходящие для установки приборов многоэтажки. Это чуть больше половины от общего количества домов, подключенных к центральному теплоснабжению.

Зарина Жумагалиева

Также читайте