Территория мечты

1 декабря 2013, 12:09
Сейчас читают:
Какими вырастают дети, оставшиеся без родителей, если у них есть общая "мама"
В типовом двухэтажном доме живут сразу девять ребятишек. Совершенно разные – казахи, русские, азербайджанцы, чеченцы, недавно появилась даже девочка-китаянка. У всех разные фамилии. Разные родители, которых дети помнят, не помнят или не хотят вспоминать. Объединяет всех общий опекун. И общая новая "мама".

Опекун Аман Ислямов - директор детской деревни. У него сейчас, между прочим, 73 ребенка. Много? Он бы взял больше. Если б размеры детской деревни позволяли.

Маму зовут Кайша. Ее кровные дочери давно выросли и живут отдельно. Живут далеко. У них – свои семьи, у нее теперь – своя. У Кайши сейчас девять ребятишек. Работа давно перетекла в семейную жизнь, которая проходит в детской деревне. Здесь нет рабочего графика "с девяти до шести". Даже выходные – всего раз в месяц. И днем, и ночью она находится с теми, кто называет ее мамой.

Мы решили познакомиться с двумя сыновьями и с двумя дочками мамы Кайши.

Ренат.

Если официально – Ренат Олегович. У него была смешанная семья: мама - казашка, папа – русский. Впрочем, это сейчас неважно. Маму лишили родительских прав, папа – в тюремном заключении.

А Ренат "запал в душу" практически каждому, кто хоть раз слышал, как мальчик наизусть читает стихи.

Он делает это бесподобно. С выражением, с непревзойденной мимикой. С таким чувством, будто сам написал легендарные строки на казахском языке.

Вообще-то Ренат говорит по-русски. Думает и даже сны видит на русском языке.

А вот стихи и поэмы декламирует по-казахски. Это мама Кайша его научила.

- Всё очень просто. Главное – чтобы я села рядом и объяснила Ренату смысл незнакомых слов. Делать это нужно образно, с примерами. Тогда Ренат потом будет так же образно декламировать, - говорит нам Кайша Кокижанова. - Когда Ренат понимает смысл, ему достаточно лишь пару раз прочитать стихотворение. Он его тут же запоминает.

О нем говорят: артист. Его имя, кстати, так и переводится.

На вопрос "кем ты хочешь стать?" мальчик уверенно отвечает: "Режиссером".

Ренат учится в типовой средней школе. Никакого искусственно созданного обучения. Обычная школа, обычные дети – это один из законов детской деревни.

После занятий Ренат спешит в музыкальную школу. Играет на кобызе и ходит на вокал.

В детскую деревню часто приезжают высокие чиновники, военные в больших чинах. Они постоянно спрашивают: "Где у вас тот мальчик-акын, который читает стихи и поет по-казахски?"

Таким популярным Ренат был не всегда. Раньше им интересовался только один человек. Его сестра Фатима.


Несколько лет назад она "болталась" на улице, и полиция привезла ее в центр временной изоляции и адаптации несовершеннолетних. Дальше девочке, можно сказать, повезло. Ее не стали возвращать родителям, ей не пришлось слоняться по детским домам. Фатиму сразу направили в детскую деревню. Началась другая жизнь. У Фатимы впервые появился дом, в котором вкусно пахнет булочками и пирожками. Кухня общая, в любой момент открыта для каждого ребенка. Хочешь – бери продукты и учись готовить. Всё как дома – это еще один закон детской деревни.

Фатима часто говорила, что у нее есть братик. Он наверняка ее ждет. Где именно, девочка не знала. Оставался сущий пустяк – найти Рената.

- Это, кстати, еще один из законов детской деревни. Кровные братья и сестры должны жить вместе, - объясняет Кайша. - Мы нашли Рената в одном из детских домов Усть-Каменогорска. Решили поехать к нему всей семьей, всем нашим домом № 2. Хотели познакомиться.

- Помню-помню... Это было вечером. Воспитатель сказала, что ко мне приехали гости. Их было много. У меня спросили: "Узнаешь сестру?" - вспоминает Ренат подробности встречи.

Он тогда пристально всматривался в лица. Смотрел, смотрел… Не узнал. Потом взрослые молча показали на Фатиму. Девочка нежно обняла младшего брата.

В последний раз Ренат видел Фатиму, когда ему было 2,5 года. Когда они встретились снова, Ренату было шесть.

Уже три года Ренат и Фатима живут в соседних комнатах. Недавно у мальчика был день рождения.

- Фатима ему сразу три торта испекла! И такой стол накрыла - вы бы видели! – рассказывает нам мама Кайша. – У нас в общем-то все дети умеют готовить. Кашу по утрам по очереди варит каждый. Но Фатима - она любит именно запах сдобы. Поэтому печет довольно часто.

Хорошо, когда кухня не казенная. И нет строго утвержденного меню. В детской деревне каждой семье просто выдаются продукты. Что в какой день из них приготовить, мама и дети решают сами.

***

Кирилл, 14 лет.

- Наших детей любят чужие люди, - говорит Кайша. - Кириллу тоже повезло: в свое время чужие люди оказались ближе и душевнее родных.

Соседка Полина Ефимовна сделала всё, чтобы отдать мальчика в надежные руки. Долго хлопотала и просила чиновников определить Кирилла именно в детскую деревню. Объясняла, что мальчик уже успел хлебнуть горя за свою недолгую жизнь.

Мама пила, бабушка тоже. Ребенком никто не занимался. До шести лет мальчик не разговаривал. Соседи называли его Маугли. А сам Кирилл позднее как-то написал в сочинении, что спал в конуре со своей собакой.

- Мы не знаем, правда это или нет, - говорит мама Кайша. - Но, что интересно, Кирилл спит по ночам, свернувшись в клубок, на самом краешке кровати...

К счастью, это единственное, что осталось из прошлой жизни. В настоящей - Кирилл удивительно добрый и обаятельный парень. Кстати, очень общительный. И веселый – душа нараспашку. Ходит в музыкальную школу, играет на баяне в оркестре. Не может оторваться от книг.

В родной деревне, где прошли первые годы жизни Кирилла, сейчас удивляются:

- Соседские мальчишки учиться не хотят, матерятся. А этот – без родителей рос, а ты посмотри, каким стал! Ничего себе, детская деревня! Как они его таким воспитали? Кайша смущенно пожимает плечами: мы его просто любим.

***

У Юлианы непривычная фамилия – из трёх слогов, как полагается в китайской традиции. Поступила она в детскую деревню совсем недавно. Раньше жила в Семее. Мама? Мама теперь Кайша.

Женщина ласково называет девочку Люмин. Как-то само получилось – производное от ее взрослого имени. Люмин пока не понимает, как вот так, сразу, у нее появилась мама и восемь братьев и сестер.

У девочки проблемы со здоровьем. Вместе с Кайшой им предстоит пройти не одного специалиста. После будут решать: в какую секцию можно отдать самого хрупкого члена семьи? Люмин надеется, что это будут танцы.

А пока… Люмин в своей комнате вооружилась бумагой и цветными карандашами. Она собирается нарисовать карту своей мечты.

- Нет, это не еще один закон детской деревни, - улыбается Кайша. - Это просто традиция: все наши дети рисуют свои мечты. Потом рисунки вешают над кроватью, ставят на видное место в шкафу. И постоянно смотрят, постоянно думают о том, к чему стремятся. Знаете, это работает! Трое наших девочек-выпускниц в прошлом году рисовали мечту побывать за границей! И ведь действительно поехали! Одна – в Казань, две другие – в Италию.

Что еще загадывают девочки? Выйти замуж! Только этим летом воспитатели детской деревни побывали на четырех свадьбах своих выпускниц.

- Нам часто говорят, что наши девушки – прекрасные невесты! Очень домовитые, практичные, настоящие хозяйки! Приданое? Без него под венец не отпускаем! Раз положено – значит, будет! Это тоже закон и традиция, - говорит заместитель директора детской деревни Ирина Грибашова.

Ирина Краскова

Также читайте