Толща льда Антарктиды сокращается на 7 метров в год

27 апреля 2012, 4:42
Сейчас читают:
Ледовый панцирь Антарктиды сокращается ускоренными темпами в результате быстрого таяния его низовых слоев, соприкасающихся с водой. Такой вывод содержится в новейшем исследовании американского Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA), передает NEWSru.com со ссылкой на британскую радиостанцию BBC.

Произведенные со спутника замеры, которых было сделано порядка 4,5 млн, показали, что толщина лежащих на воде льдов сокращается ежегодно на 7 метров. При этом основная потеря происходит в нижней части ледников, что вызвано повышением температуры вод Южного океана, отмечает ИТАР-ТАСС.

"Повышение температуры воды и увеличение его кислотности представляет для льда Антарктиды куда большую опасность, нежели происходящий нагрев атмосферы и рост температуры воздуха", - цитирует BBC американских ученых.

Ускоренное таяние лежащих на воде материковых льдов вызывает одновременно процесс схождения льда с суши Антарктиды. Следствием исчезновения антарктических льдов является наблюдающееся повышение уровня Мирового океана, отмечают специалисты NASA.

При этом процесс подъема воды усиливается от года к году, ставя под угрозу затопления как береговую линию во многих частях мира, так и полное исчезновение ряда островных государств.

Наиболее значительные ледовые массы Антарктиды имеют толщину в 500 метров.

Также читайте