Торговцев на рынках с 1 января следующего года может поубавиться в связи с отменой разовых талонов

22 октября 2012, 8:44
Сейчас читают:
Изменения в законодательстве заставляют торговцев переходить на новый режим налоговой отчетности. Мелкие предприниматели идут на это неохотно. В налоговом управлении предупреждают, что в новом году по старым правилам торговать уже не удастся, сообщает корреспондент YK-news.kz.

В последние годы торговцы на рынках в качестве уплаты налогов пользовались так называемыми разовыми талонами, которые необходимо было покупать перед каждым днем работы. Стоимость такого талона - 100-300 тенге, в зависимости от реализуемой продукции.

Со следующего года разовые талоны отменяются. Начиная с 1 января 2013 года, мелкие торговцы смогут работать только по патентам или упрощенной налоговой декларации (УНД).

По данным городского налогового управления, сегодня по талонам работают около 2 200 торговцев на рынка города. На сегодняшний момент только 150 продавцов написали заявление на приобретение патента, который начнет действовать с 1 января следующего года. В налоговом управлении предупреждают, что, откладывая эту процедуру на последние дни года, торговцы рискуют не успеть уложиться в сроки. В 2013 году торговать без патента предприниматели просто не смогут. За это предусмотрены штрафы.

Написать заявления на приобретение патентов или о переходе на УНД можно в налоговом управлении, а также в специальных пунктах, открытых на территории Центрального и Заречного рынков.

Стоит отметить, что разовыми талонами пользовались и многие дачники, которые продавали выращенные на огороде овощи. С отменой талонов такая "домашняя" торговля на законных основаниях может полностью исчезнуть.

Наталья Тишковец

Также читайте