Травматологическое отделение БСМП значительно переполнено

23 января 2013, 11:38
Сейчас читают:

Медики отмечают всплеск травматизма среди населения. За последние пять дней в травматологическое отделение БСМП поступил 21 человек с переломами и обморожениями. Отделение забито полностью, пациенты лежат даже в коридорах, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Двое мужчин получили серьёзное обморожение ног. Возможно, одному из них ампутируют конечности. Ещё в больнице лежат 19 человек с тяжёлыми переломами. Большинство из них травмировались при выходе из автобусов и магазинов.

Операции делают круглосуточно, но количество пациентов с каждым днём только увеличивается. Главный виновник переломов — гололёд. В БСМП и раньше койки не пустовали, но сейчас тут особенно многолюдно. - Отделение рассчитано всего на 60 коек, а на сегодняшний день у нас находятся 83 больных. Лежат даже в коридоре. Из-за травм многие из пациентов не ходят, - рассказали в БСМП.

В коридоре далеко не утешительная картина. Кровати стоят практически вплотную друг к другу. Руководство больницы понимает, насколько тяжело пациентам. Однако ничего сделать не может.

- Особенно страдают пожилые люди, кости ведь у них хрупкие. Конечно, падают и молодые, но у старых людей чаще бывают тяжёлые травмы. Например, перелом шейки бедра. А это очень серьёзная травма, - отметили в БСМП.

Столь печальная картина не только в БСМП. В травматологическом пункте на Абая тоже очень много больных с переломами.

По словам врачей, ничего удивительного в этом нет. Такая картина здесь бывает каждую зиму. Причина — гололёд на городских улицах.

Медики советуют горожанам быть бдительными. Осторожно переходить дорогу и стараться избегать наиболее обледеневших участков.

Алёна Сорокина  

Также читайте