Трое детей в Семее стали жертвами педофила, которого досрочно выпустили из тюрьмы

6 января 2012, 8:19
Сейчас читают:

Двадцать лет колонии строгого режима получил житель Семея Дамир Махамбетов, устроивший настоящую охоту на несовершеннолетних девочек. Его жертвами становились 13-летние школьницы. Примечательно, что ранее мужчина уже отбыл срок за изнасилование.

Тридцатиоднолетний Махамбетов подолгу наблюдал за своими жертвами, узнавал их имена и адреса. Так он выследил двух подружек - Оксану и Марину (имена изменены). В тот день девочки вместе возвращались из городской поликлиники. Мужчина следовал за ними на своей машине. Выбрав момент, когда на улице было немноголюдно, он схватил обеих и втолкнул в салон. Девочки подняли крик, пытались открыть двери, одна из них даже симулировала сердечный приступ. Но похититель лишь пригрозил, что убьет подруг, если они не замолчат.

Махамбетов всё спланировал: он заблокировал дверцы и, включив магнитолу на полную громкость, погнал машину на окраину города. Там он сообщил девочкам, чего от них хочет. Осуществить задуманное выродку тогда не удалось. Школьниц он лишь заставил раздеться. Но девочки стали плакать и кричать. Махамбетов приказал школьницам одеться, а потом высадил их в глухом переулке. Вернувшись домой, девочки обо всем рассказали родителям. Страшней всего было, что педофил называл похищенных девочек по именам и сказал им, что знает поименно всех одноклассниц и их адреса.

Однако сообщать об этом в полицию взрослые не стали. Выродка, домогавшегося детей, принялись искать отцы. Заявление в полицию отнесли, только когда машина, на которой увозили девочек, снова появилась у дома одной из школьниц...

А Махамбетов и не думал останавливаться. Эпизод в машине только подстегнул его низменные инстинкты. В тот же вечер после похищения двух подружек он подъехал к одному из домов в частном секторе. Мужчина знал, что здесь живет тринадцатилетняя Диана.

Чтобы на этот раз ничего не сорвалось, Махамбетов придумал целую легенду для своей жертвы. Вызвав Диану из дома, он сообщил девочке, что приехал по просьбе ее бабушки. Якобы та купила продукты и просит Диану приехать ей помочь с сумками. Бабушка Дианы действительно с утра ушла за продуктами. Ситуация выглядела настолько правдоподобно, что девочка села в машину.

Как и предыдущих своих жертв, Махамбетов привез Диану в пустынное место. Оказать какого-либо сопротивления мерзавцу девочка не могла – он угрожал ей ножом. Надругавшись над ребенком, Махамбетов высадил школьницу недалеко от дома и спокойно уехал.

Задержать изверга полицейским удалось по горячим следам. В суде Дамир Махамбетов свою вину отрицал. Но показания пострадавших детей и свидетелей, видевших, как он вызывал Диану, говорили об обратном.

Судебно-медицинская экспертиза признала насильника вменяемым. Махамбетов не состоит на учете в психоневрологическом диспансере, по месту работы характеризуется положительно, является отцом малолетних детей. В 2008 году Махамбетова осудили на восемь лет за изнасилование. Потом суд смягчил приговор до пяти лет заключения, а еще через пару годков извращенца выпустили на свободу за примерное поведение.

Не прошло и года, как он напал на трех детей. И вполне возможно, что пострадало бы намного больше школьниц, если бы не оперативность полицейских.

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Восточно-Казахстанской области приговорил Дамира Махамбетова к 20 годам колонии строгого режима.

по материалам специализированного межрайонного уголовного суда

Также читайте