Убийца студентки из Восточного Казахстана получил пожизненный срок в Австралии

9 апреля 2013, 4:50
Сейчас читают:

За убийство 22-летней студентки Сагынай Батырхановой из Восточного Казахстана австралийский суд приговорил выходца из Таиланда Джаккопонга Джиттавеча к пожизненному заключению, пишет газета «Экспресс-К» со ссылкой на сайт News.com.au.

Напомним, кровавая драма разыгралась в 2011 году, когда Батырханова училась в городе Брисбен. Между ними завязался роман, и вскоре студентка родила сына Мануэля. Спустя всего три месяца после этого радостного события гражданский муж-иностранец зверски убил девушку.

Опекунство над ребенком по решению суда перешло к родителям убитой, которые в апреле 2012 года перевезли внука в Казахстан.

На оглашение вердикта в Австралию прибыли мать и брат Сагынай Батырхановой. На суде выяснились жуткие подробности трагедии. Государственный обвинитель Дэвид Мередит рассказал, что маленький Мануэль был совсем рядом, когда убивали ножом его мать. Преступнику пришлось смывать кровь не только с себя, но и с младенца.

Подсудимый назвал причину совершения преступления. По его словам, он хотел навестить в Таиланде погибшего отца, а невеста заявила, что в таком случае он больше не увидит своего сына. Джаккопонг, у которого в Таиланде уже была законная жена и ребенок, признался, что убийство казахстанки обдумывал на протяжении четырех или пяти недель.

Дэвид Мередит также поведал суду о том, что за день до трагедии казахстанская студентка звонила матери и говорила, что хочет вернуться на родину вместе с ребенком. По словам государственного прокурора, Сагынай беспокоилась о том, что гражданский муж может забрать Мануэля и увезти к своим родителям в Таиланд.

Павел Воронин

Также читайте