Удостоверения без ИИНа нужно срочно заменить

28 марта 2012, 9:35
Сейчас читают:
Усть-Каменогорский отдел миграционной полиции напоминает: тем, кто еще не успел получить удостоверения личности с индивидуальным идентификационным номером необходимо обратиться в ЦОН.

ИИН — двенадцатизначный код, который стали впечатывать в удостоверение казахстанцев с августа 1997 года. Располагается он под датой рождения.

В 2007 году было объявлено, что граждане, не имеющие ИИН в удостоверении личности, должны обменять этот документ на новый. Окончательные сроки «иинизации» постоянно откладывались. В последний раз — до января 2013 года. Планируется, что с этого времени индивидуальный идентификационный номер заменит СИК и РНН.

В миграционном отделе Усть-Каменогорска отмечают, что не все горожане позаботились о получении удостоверений с ИИН. В ведомстве советуют не затягивать этот вопрос и обратиться в ЦОН в ближайшее время. У граждан, не поменявших документы, в дальнейшем могут возникнуть проблемы с банковскими операциями и налоговыми платежами.

Сейчас документы без ИИН обмениваются бесплатно. Для этого необходимо предоставить удостоверение личности, свидетельство о рождении, домовую книгу, свидетельство о браке (разводе).

Телефон для справок: 75-14-96

Наталья Тишковец

Также читайте