Ужесточены условия российской программы по переселению соотечественников

1 апреля 2016, 11:59
Сейчас читают:
Ужесточены условия российской программы по переселению соотечественников Ужесточены условия российской программы по переселению соотечественников
Ужесточены условия российской программы по переселению соотечественников
Фото Виктор Абакумов

25 февраля Президент РФ Владимир Путин подписал указ об изменениях в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Распоряжение значительно сокращает возможности получать государственное пособие, которое выплачивается переселенцам до приобретения российского гражданства, и увеличивает срок обязательного проживания в регионе вселения, передает корреспондент YK-news.kz.

В прежнем варианте программы говорилось, что переселенцы, которые еще не стали гражданами РФ и не имеют никакого законного дохода, вправе получать государственное пособие на срок до шести месяцев. Президентский указ сохраняет за будущими россиянами это право, но уточняет: речь идет только о трудоспособных людях. Из получателей пособия исключаются пенсионеры и дети до 18 лет.

Кроме того, увеличен срок обязательного проживания в регионе. Прежде переселенцы обязаны были прожить там, куда они официально переехали, два года. Теперь этот срок увеличен до трех лет. Сменишь адрес до истечения срока или откажешься от статуса участника программы — выплатишь кругленькую сумму. Полученные прежде подъемные, компенсация расходов на переезд и траты государства на оформление документов переселенца — с нарушителя взыщут все до копейки.

Можно предположить, что эти ограничения вводятся в связи с наплывом желающих стать россиянами. Так, по данным начальника управления Федеральной миграционной службы России по Алтайскому краю Александра Жданова, опубликованным на официальном сайте, в 2015 году количество участников программы по Сибирскому федеральному округу составило 26 269 человек, что в три раза превысило плановые показатели. Наиболее привлекательными для соотечественников являются Новосибирская, Омская и Кемеровская области (28, 22 и 14 процентов соответственно от всех прибывших в округ).

Ольга Пинэко-Скворцова

Также читайте