Укрепление тенге не связано с выборами — зампред Нацбанка

1 марта 2016, 4:20
Сейчас читают:

Нацбанк продолжает влиять на курс доллара. То, что казахстанцы видят последнее время на табло обменников — результат валютных интервенций. Их объем сейчас составляет порядка 20 процентов от общего объема торгов, передает телеканал КТК.

На поддержание тенге тратятся золотовалютные резервы. Это нужно, чтобы избежать резких скачков курса, говорят в Нацбанке, подчеркивая, что постепенно будут снижать долю своего участия на бирже. Падение доллара никак не связано и с грядущими выборами, заверило также руководство регулятора.

— После чего? Выборов? После выборов Мажилиса? Нет, эти данные недостоверны. Сейчас экономических предпосылок падению тенге или росту тенге нет. В данное время Национальный банк минимизировал свое участие на валютном рынке. С каждым месяцем у нас уменьшается. Сумму я точно не могу вам сказать, но еще раз вам говорю, Национальный банк участвует для того, чтобы минимизировать спекулятивные большие отклонения. Только для этих целей, — прокомментировал зам. председателя Национального банка РК Алпысбай Ахметов.

Также читайте