Улицу Менделеева в Усть-Каменогорске могут переименовать в честь Багдата Шаяхметова

22 апреля 2014, 6:28
Сейчас читают:

В ближайшую субботу в акимате Усть-Каменогорска состоятся общественные слушания по вопросу переименования центральной улицы поселка Новая Согра — из Менделеева в Багдата Шаяхметова. Заинтересованные жители могут прийти и выразить свое мнение по этому поводу, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, первый президент усть-каменогорского титано-магниевого комбината Багдат Шаяхметов фактически всю жизнь посвятил этому предприятию. За 40 лет работы он прошел путь от простого рабочего до руководителя крупного холдинга. Багдата Мухаметовича не стало прошлым летом.

В районе Согры живут в основном сотрудники АО «УК ТМК». Управление металлургического гиганта решает многие социальные проблемы населения микрорайона. В марте недалеко от комбината открылся медицинский центр имени Багдата Шаяхметова. Объект, к слову, построили по инициативе главы предприятия и за счет комбината.

Ранее уже озвучивалось предложение установить в Согре памятник бессменному президенту ТМК. Общественные слушания для жителей улицы Менделеева назначены на 11 утра 26 апреля.

Добавим, что ранее депутаты областного маслихата на очередной сессии решили направить в республиканскую ономастическую комиссию предложение присвоить согринской школе № 23 имя отца Багдата Шаяхметова Мухамета Шаяхметова. Мухамет Шаяхметович на протяжении четверти века возглавлял педагогический коллектив школы № 23.

Зарина Жумагалиева

Также читайте