Улицы Усть-Каменогорска будет убирать машина-пылесос

5 сентября 2016, 3:58
Сейчас читают:
Улицы Усть-Каменогорска будет убирать машина-пылесос Улицы Усть-Каменогорска будет убирать машина-пылесос
Улицы Усть-Каменогорска будет убирать машина-пылесос
На страже чистоты городских улиц — 20 механических пылесосв
Фото Виктор Абакумов

Коммунальное предприятие"Оскемен Тартип" объявляет тендер на закуп техники, которая должна сделать более эффективной уборку улиц и ремонт дорог в Усть-Каменогорске. Проезжую часть и тротуары станет чистить большая вакуумная подметально-уборочная машина, а скошенную траву тут же будет собирать специальное оборудование, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, ранее мы писали о том, что руководство КГП "Оскемен Тартип" хочет закупить новую технику для уборки улиц и ремонта дорог. Заявку на закуп современного оборудования для предприятия утвердили.

— Мы планируем закупить два мини-погрузчика, к которым цепляются специальные насадки, — поясняет директор КГП Денис Федченко. — Например, щетки для влажной уборки лотковой части дороги (рядом с бордюром - прим. автора). При такой уборке асфальт сначала опрыскивается водой, затем щетки собирают мусор — и он всасывается в специальный бункер. По тому же принципу работает еще одна новинка — вакуумная подметально-уборочная машина. Ею можно убирать и проезжие части, и тротуары.

Перевооружение ждет и дорожных рабочих.

— Планируется закупить две фрезы, которые ровно и очень быстро срезают старый асфальт, — комментирует Денис Федченко. — Сейчас его демонтируют отбойными молотками. Кроме того, планируется закупить два погрузчика для уборки снега и специальные газонокосилки, собирающие за собой скошенную траву.

Денис Викторович добавил, что с недавних пор некоторые улицы областного центра вместо веников уже убирают механическими пылесосами.

Иван Сухоруков

Также читайте