Улучшается туристическая инфраструктура сакральных объектов ВКО

4 декабря 2017, 3:13
Сейчас читают:
Улучшается туристическая инфраструктура сакральных объектов ВКО Улучшается туристическая инфраструктура сакральных объектов ВКО
Улучшается туристическая инфраструктура сакральных объектов ВКО
Фото СЦК

В текущем году в Восточно-Казахстанской области была проведена большая работа по благоустройству известных сакральных мест и объектов паломничества. О намерении властей продолжить работу в этом направлении заявил аким ВКО Даниал Ахметов на брифинге в Службе Центральных Коммуникаций, состоявшемся 29 ноября 2017 года в Астане.

В 2017 году была проведена реконструкция в пещере Коныр-Аулие в Абайском районе. На благоустройство «святой пещеры» было выделено 25 млн тенге. В результате проведенной работы каменные своды были очищены от копоти, которая образовалась от того, что ранее люди пользовались факелами при спуске в пещеру. Был убран мусор, накопившийся за долгие годы. Строители возвели защитное сооружение над входом. Для посетителей появились деревянные лестницы и беседки.

Кроме того, была преображена территория у мавзолея Ыргызбая в Тарбагатайском районе: проведена линия электропередач, было установлено ограждение и построен фонтан. На развитие этого объекта было потрачено 50 млн тенге.

Сегодня формируются предложения по развитию туристской инфраструктуры других сакральных объектов.

Елена Мацковская

Нравится
Смешно
Вау!
Печалька
Кошмарно
Не нравится