Улучшить систему образовательных депозитов хотят в Казахстане

20 июня 2017, 7:15
Сейчас читают:

На заседании комитета по социально-культурному развитию и науке Сената Парламента РК обсуждался проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам Государственной образовательной накопительной системы», сообщает МИА «Казинформ».

«Законопроект инициирован депутатами Сената и Мажилиса. Принятие поправок, предусмотренных законопроектом, позволит решить следующие вопросы. Во-первых, расширение перечня государственных органов, уполномоченных подтверждать отнесение вкладчиков к приоритетной категории. Этим полностью реализуется право относящихся к приоритетной категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получать повышенную премию от государства в размере 7 процентов от вклада. То есть, предлагается включить в перечень участников государственной образовательной накопительной системы комитет по охране прав детей Министерства образования и науки.

Во-вторых, обеспечение дополнительно на законодательном уровне сохранность образовательных вкладов, в том числе бюджетных средств в виде премий государства, путем введения запрета на арест и различные виды взыскания на деньги, находящиеся на образовательных вкладах.

В-третьих, эффективное использование бюджетных средств путем отчисления премий государства, а также возврат излишне начисленных премий государства за предыдущие периоды в случаях выявления некорректных сведений.

В-четвертых, увеличение числа банков-участников данной системы путем отмены требований о наличии филиалов в областных центрах, Астане и Алматы», — сказал Н.Сабильянов.

По его словам, принятие поправок расширит возможности для открытия вкладов в образовательной накопительной системе.

Выступивший с содокладом сенатор Серик Бектурганов отметил, что с 2013 года Государственная накопительная образовательная система является дополнительной формой поддержки получения платного образования. В Казахстане 76 процентов студентов получают высшее и послевузовское образование за счет собственных средств. Финансовые затруднения становятся причиной почти четверти отчислений студентов из вузов. В то же время, доля обучающихся за счет образовательных вкладов все еще очень низка. За 3,5 года действия программы ГОНС открыто около 17 тысяч депозитов на сумму 10,7 миллиарда тенге, а число обучающихся за счет образовательных вкладов составляет 277 студентов.

По мнению сенатора, Государственная накопительная образовательная система все еще недостаточно развита, в связи с чем, требуется дальнейшее совершенствование правового регулирования отношений, входящих в сферу действия Закона «О государственной накопительной образовательной системе». На это и нацелены обсуждаемые поправки в законодательство. Законопроект также содержит и другие новшества, связанные с предстоящим внедрением подушевого финансирования и в организациях среднего образования. На первоначальном этапе до 2019 года планируется введение подушевого финансирования в организациях среднего образования в пилотном режиме в ряде школ страны. Методика и нормативы подушевого финансирования будут утверждаться уполномоченным органом в области образования.

Также читайте