Улыбка – дело серьёзное

9 июля 2012, 5:40
Сейчас читают:
Волшебство, доступное каждому
Спросите любого, чего он хочет больше всего на свете? Кто-то ответит денег, кто-то - любви, кто-то - свою квартиру, ребенка, прибыльный бизнес... Вариантов тысячи. Но на этот же вопрос все больные люди ответят одинаково: "Хочу выздороветь". Потому что, только заболев, понимаешь, что становятся практически недостижимыми и все остальные цели. Каждый ищет свой путь выздоровления. Мы расскажем только о двух из них. И еще о двух женщинах. Они не знакомы друг с другом, они используют непохожие методы. Но я видела результаты их учеников своими глазами. И знаю - вы это тоже можете.

Танец энергий

Ольга Лебедева живет и работает в Усть-Каменогорске, ведет занятия по системе тай-цзы. В спортзал к ней приходят люди с самыми разными диагнозами. Приходят, чтобы научиться управлять энергиями своего тела. Медленные и плавные движения напоминают танец. Когда его видишь впервые, кажется, что никогда не сможешь все это запомнить и воспроизвести. Оказывается, запоминать и не нужно, только понять. Здесь нет случайных движений, они подчинены строгой и понятной логике. Каждому виду энергии соответствует особый вид движения, и их чередование создает гармоничный танец.

- Нине Павловне за 60, у нее было очень высокое давление, - вспоминает Ольга Васильевна. - Принимала большое количество таблеток. Прошло полтора года. Сегодня давление у нее поднимается редко, да и то она снижает его определенным положением головы.

Любе 50 лет. Когда она впервые пришла в зал, то смогла перенести через порог только одну ногу. Вторая из-за сильного остеохондроза была против. Через несколько месяцев Любовь не только заново научилась садиться и вставать, но и снова стала гибкой.

Продолжать можно долго - три исчезнувшие грыжи межпозвоночных дисков, нормализовавшийся сахар в крови, долгожданная беременность и счастье материнства...

"Опыт дурака"

Тай-цзы зародилось на Востоке в XIV веке как боевое искусство. С веками превратилось в оздоровительную систему, гармонизирующий стиль, абсолютно исключающий боевое применение. Система Мирзакарима Норбекова выросла из другого. Когда-то, еще в советской армии, его избили до такой степени, что он стал инвалидом. Пришел служить Отчизне молодой здоровый парень, а через полгода комиссовали умирающего с отказавшими почками. Он был привязан к аппарату по искусственной очистке крови и медленно угасал. Но жить хотелось так сильно, что он нашел Наставника. Тому было уже за сто лет, но он был крепок и свеж, выглядел не старше 60-ти. Норбеков не просто выкарабкался сам, но и стал академиком, посвятил свою жизнь помощи хроническим больным и неудачникам. Тренеры его Института самовосстановления человека обучают людей в самых разных странах. Одна из них - Марина Школина - приезжает к нам из Москвы в своеобразное турне, проводит обучающие курсы в нескольких городах Казахстана.

- Возможности организма и человеческого духа не ограничены. Но чтобы использовать их, нужно изменить потребительское отношение к жизни, - рассказывает Марина Школина. - Проблема в характере человека. Поменять свое здоровье, внутреннее состояние, судьбу человек может только сам, своими стараниями, своей волей.

На курсах всех называют просто - короли и королевы. Властелины своего тела. На моих глазах королева Айгерим избавилась от аллергии. Король Дима отменил все диагнозы, которые врачи поставили ему по поводу болей в ноге. Королева Майя Петровна, которая пришла, согнувшись пополам и большую часть упражнений делала мысленно (по-научному идеомоторно), к концу занятий начала распрямляться.

Не удержавшись, задаю больной для нашего города вопрос: разве можно быть здоровым в такой неблагоприятной среде?

- От экологии здоровье, конечно, зависит. Но насколько - выбираете вы сами, - уверена Марина Владимировна. - В любых условиях человек может быть здоров. Вспомните, Алла Пугачева давала концерты для ликвидаторов чернобыльской аварии. Многие из получивших такую же дозу не выжили, а она - поет до сих пор. Как скажете, так и будет.

Круги по воде

Удивительно, но стоит начать меняться самому, как преображаются и самые близкие люди. Один такой случай произошел всего месяц назад.

- В Павлодаре к нам на курсы пришла женщина. С какими-то своими проблемами по здоровью. Но сказала, что самая болевая точка в ее жизни - это сын, у которого ДЦП, - рассказывает Марина Владимировна. - Мальчику уже 10 лет, а он не ходит и не говорит. Что можно сделать? Я ответила, что ей нужно заниматься самой и посмотреть, что будет происходить. То, что у нее пошли результаты по зрению, в этом ничего удивительного. Это происходит практически у всех. Но на четвертый день она пришла и говорит: "Мой сын начал ходить". Мало того, во дворе, где они живут, поменялось отношение к ним. Обычно родители, гуляя со своими чадами, сторонятся таких особых деток. А тут они сами стали подходить - Андрюша то, Андрюша это. С очень большим дружелюбием. Она плакала, когда об этом говорила. Следующие наши курсы были уже в Семипалатинске и как раз для детей. Она повезла Андрюшу туда. И он ходил, одна нога немного повернута, неуклюже, но главное - ходил! На четвертый день он начал подниматься по лестнице. И где-то на шестой впервые сказал мне: "Здравствуйте!", - вспоминает Марина Владимировна.

От улыбки солнечной одной...

При всей непохожести упражнений обеих систем у них есть общее - отношение к улыбке. Ее здесь воспринимают не просто как признак хорошего настроения.

- Нужно улыбаться не потому, что у тебя всё в жизни хорошо, а у тебя всё в жизни хорошо, потому что ты улыбаешься, - уверена Ольга Лебедева, - Улыбаешься не кому-то конкретно, а сам себе, миру. На самом деле с организмом в этот момент происходят вполне реальные изменения - создается и накапливается самый продуктивный вид энергии.

- Одно из открытий Норбекова: биологическая активность эритроцитов и хлоропластов зависит от эмоционального состояния человека, то есть от улыбки, - рассказывает Марина Владимировна. - "Навешиваешь" улыбку физически, ещё без внутреннего ощущения радости, и через какое-то время всё меняется. Сначала волевым усилием держишь осанку и улыбку, потом улучшается настроение, появляется вера и, наконец, результат.

Причем воздействие улыбки на сложные био­химические процессы в клетках крови реально измеряется учёными. Может быть, когда-то за изу­чение "эффекта улыбки" кто-нибудь из них получит Нобелевскую премию. К счастью, мы можем, не дожидаясь этого момента, совершенно свободно ею пользоваться.

Человек: инструкции по применению

Вы когда-нибудь задумывались, почему наши бабушки и дедушки жили труднее, чем мы, но были более счастливы и здоровы? Появляются новые и новые бытовые приборы, а всё больше людей жалуются на усталость, на давление проблем, негативной информации и прочего. Просто мы передоверили ответственность за себя другим.

Ольга Лебедева - врач. Язык не поворачивается сказать бывший, потому что фактически она продолжает заниматься тем же самым - возвращать здоровье людям. Просто другим способом.

- Медицина сегодня - устранение в организме катастроф, которые уже произошли, - считает Ольга Васильевна. - Мы видим только физическое тело, а причины болезней гораздо глубже. Мы забыли о своих возможностях и отдали их машинам и другим людям. Передоверили свои мозги компьютеру. Свое тело – врачам, забывая, что сами обязаны знать "инструкцию по использованию тела", - рассуждает наша собеседница. - Человек привык к комфорту, а таблетку выпить гораздо легче и удобнее, нежели целенаправленно работать над собой. Таблетки, уколы надо воспринимать как средство неотложной помощи, выигрывающее время, чтобы успеть восстановить разладившийся организм самому. Я думаю, что в свое время бесплатное здравоохранение человека в какой-то степени развратило. Его приучили к тому, что от него ничего не зависит, что когда он болеет, то обязательно получит больничный лист. Болеть было удобно.

С ней согласна и Марина Школина.

- Ни в коем случае нельзя отказываться от рекомендаций врачей, - говорит Марина Владимировна. - Просто нужно помнить - таблетки здоровья не создадут. Врач может убрать симптомы, но если вы сами не научитесь слушать свое тело и ничего не поменяете в себе, то здоровья не достигнете. Болезнь похожа на дурную привычку, нужно просто привыкнуть быть здоровым. Изменить образ жизни и мыслей.

Наверное, это самое сложное – признать, что отвечаешь за себя сам. Ни врач, ни начальник, ни правительство. И тогда вы сможете найти путь к своему здоровью. Вовсе не обязательно через тай-цзы или систему Норбекова. Может быть, через йогу или занятия в фитнес-зале. А может, просто с улыбкой делая утреннюю гимнастику. Главное – вы это тоже можете.

Также читайте