Уроженец Казахстана подозревается в подготовке теракта в Москве

14 октября 2015, 3:27
Сейчас читают:
Уроженец Казахстана подозревается в подготовке теракта в Москве Уроженец Казахстана подозревается в подготовке теракта в Москве
Уроженец Казахстана подозревается в подготовке теракта в Москве
Эльман Ашаев, подозреваемый в причастности к подготовке теракта в Москве
Фото Сергей Бобылев/ТАСС

Одним из подозреваемых в подготовке теракта в Москве оказался уроженец Казахстана Эльман Ашаев, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на РБК. 13 октября суд принял решение об его аресте. 

Согласно материалам дела, Ашаев признал вину. По официальным сведениям, подозреваемый, отец двух малолетних детей, нигде не работал. При этом прокурор и следователь не уточнили, какую именно роль сыграл в подготовке теракта Ашаев.

Как сообщает РИА Новости, адвокат уроженца Казахстана заявил на суде, что его подзащитный активно помогает следствию в раскрытии преступления, в связи с чем он просил избрать клиенту более мягкую меру пресечения, нежели заключение под стражу. Защитник указывал на то, что Ашаев гражданин России, имеет постоянную прописку в Грозном, а инкриминируемые ему преступления были не доведены до конца. 

Между тем также под арест взяты уроженцы Грозного Мохмад Межидов и Аслан Байсултанов. 

Как сообщалось в СМИ ранее, ФСБ задержала в Москве группу предполагаемых террористов, по оперативным данным, готовивших взрыв в общественном транспорте российской столицы. Следствие считает, что их целью было заставить власти РФ прекратить военную операцию против исламистов в Сирии.

Часть задержанных проходила подготовку в лагерях "Исламского государства" (ДАИШ). Всего в рамках этого уголовного дела в Москве задержаны 12 россиян, однако, судя по поступившим в суд материалам следствия, статус подозреваемого только у трех из них.

Также читайте