Уроженка Усть-Каменогорска стала участницей республиканского проекта "I'm a singer"

28 октября 2018, 3:52
Сейчас читают:
Уроженка Усть-Каменогорска стала участницей республиканского проекта "I'm a singer" Уроженка Усть-Каменогорска стала участницей республиканского проекта "I'm a singer"
Уроженка Усть-Каменогорска стала участницей республиканского проекта "I'm a singer"
Айсулу надеется на поддержку родного Усть-Каменогорска

Наверное, все девушки когда-нибудь мечтали о том, чтобы, по меткому выражению героини из мультфильма "Малыш и Карлсон" Фрекен Бок, "взять и попасть в телевизор". Но девушек много, а эфирное время не резиновое. Однако если ты обладаешь талантом, недюжинным упорством и стремлением к своей мечте, всегда есть шанс, что желание исполнится. Знакомьтесь, Айсулу Упиева — участница республиканского вокального проекта "I'm a singer".

Казахстанской публике Айсулу известна как солистка группы "Chick Flick". В состав этого музыкального коллектива входил также пианист-виртуоз Олег Переверзев, прославивший Казахстан на мировом уровне. Группа начинала свой путь с исполнения кавер-версий известных композиций, позже перешла к написанию собственных песен. Кроме того, они запомнились песней "Белая река" группы "А-Студио", где все звуковые дорожки инструментов были записаны голосами участников.

Нам после этого эксперимента позвонил Батырхан Шукенов, — рассказывает Айсулу. — Конечно, мы испугались, что начнет нас критиковать, говорить о недостатках, а он сказал, что узнал в нас молодого себя, и пожелал удачи. Удивительно светлый и добрый был человек.

Ты в проекте

Путь на экран для Айсулу являлся, прямо скажем, тернистым. Она принимала участие в проекте "SuperStar.KZ", однако не смогла добиться успеха и признания жюри. Потом была карьера в "Chick Flick", съемки клипов, выступления на различных площадках и корпоративах, материнство. И вот наконец-то новая вершина — проект "I'm a singer". Это уже второй такой вокальный конкурс, который проводится в Казахстане. Кастинг стартовал в мае текущего года, и в нем приняли участие талантливые исполнители не только из Казахстана, но и других стран мира. Компетентное жюри, куда вошли Макпал Исабекова, Серик Майгазиев, Элхан Ахмедов и Макпал Жунусова, а также зрители проекта выберут лучшего исполнителя, которому достанется не только денежный приз (к слову, призовой фонд конкурса — 50 000 000 тенге), но и возможность провести сольный концерт в Алматы, записать сингл, получить ротацию на радио и телевидении. Согласитесь, ставки нешуточные. А потому и борьба талантов будет проходить на самом высоком уровне.

Конкуренция, несомненно, ощущается, но при этом все участники очень доброжелательно относятся друг к другу, — говорит Айсулу. — Участие в проекте такого масштаба очень важно для меня как для исполнительницы. Мои родители и друзья очень рады и гордятся мной. Надеюсь, что и родной Усть-Каменогорск поддержит.

Большой опыт выступлений и уверенность в собственных вокальных данных позволяют Айсулу уже не так волноваться на сцене, однако, как утверждает моя собеседница, мандраж не проходит никогда.

Ты можешь спеть одну и ту же песню миллион раз, и она всегда будет звучать по-новому, — говорит девушка. — Я пою давно, привыкла к публике, но здесь, на проекте, ты понимаешь, что это не просто выступление, каждая композиция — это ступенька вверх, к победе.

Знаки судьбы

Несколько лет назад Айсулу Упиева стала победительницей в номинации "Старт года" на ежегодной премии "Женщина года", которую организовал журнал "Cosmopolitan". Это был действительно прорыв для молодой исполнительницы, ведь сражаться за статуэтку пришлось с не менее сильными соперницами.

Конкурентки были очень яркими личностями. Взять, к примеру, Аю Бапани и Алёну Субботину. Ая — крутой молодой дизайнер-модельер, продвигает казахские национальные мотивы, у нее замечательные коллекции. Алена — модель международного класса, работает с премиальными брендами, известна далеко за пределами Казахстана. Поэтому, не скрою, было очень приятно выиграть у них. Это была моя первая в жизни премия, и я запомню ее навсегда.

Айсулу удалось поработать с Батырханом Шукеновым

Вторым знаковым моментом в творческой карьере Айсулу стала совместная запись с Батырханом Шукеновым. А благодарить за это нужно одного из сотовых операторов Казахстана. Сотрудничество с именитым артистом началось со съемок рекламного ролика.

По сюжету мы были молодой группой, которая мечтала попасть на прослушивание к именитому продюсеру, — рассказывает Айсулу. — Собственно говоря, на тот момент это было не так уж далеко от истины. Съемки ролика проходили в Киеве. Батыр весь день находился с нами на площадке, пил кофе, разговаривал. Не было никакой "звездной болезни", все проходило в дружеской и творческой атмосфере. После этих съемок мы записали песню вместе. Я бесконечно счастлива, что мне удалось поработать с этим человеком. Его имя вписано золотыми буквами в историю казахстанской эстрады. Я помню еще в детстве, когда жила в Усть-Каменогорске, дома постоянно на повторе играли пластинки "А-Студио". Тогда никто из моей семьи, конечно, и предположить не мог, что я спою дуэтом с Батырханом Шукеновым.

Сольная карьера и… бешбармак

Сейчас все внимание Айсулу сосредоточено на проекте "I'm a singer". Для девушки это шанс начать сольную карьеру, заявить о себе не только как о солистке группы "Chick Flick", но и как о самостоятельной исполнительнице.

Мы не ругались с ребятами, просто больше не работаем вместе, — говорит Айсулу. — Наверное, у любого коллектива бывает тот момент, когда каждому нужно идти дальше. Я благодарна группе за все, что они для меня сделали, мы вместе пережили массу волнующих и смешных моментов.

А за кулисами звездной жизни Айсулу Упиева жена и мама. Девушка, которая ценит домашний уют и очень любит готовить, причем кухню предпочитает разную. На ужин может быть как стейк, так и бешбармак. Правда, признается, что далеко не всегда кулинарные шедевры получаются такими уж шедевральными.

В такие моменты сразу вспоминается анекдот, когда муж спрашивает у жены: что у нас на ужин? На что супруга встает на табуретку и говорит: песня, — смеется моя собеседница. — До такого у нас, конечно, не доходит, но казусы случаются. Люблю, кстати, не только готовить, но и фотографировать еду. Это, наверное, сказывается образование архитектора. Хочется построить красивую композицию, выбрать удачный ракурс, свет, чтобы фактура заиграла.

Муж Айсулу человек, абсолютно не имеющий отношения к творчеству, но, несмотря на весь свой прагматизм, поддерживает начинания жены. Хотя, как вспоминает Айсулу, на этапе знакомства он нередко говорил о том, что с музыкантами лучше не иметь дела.

Не хотелось бы сейчас что-то загадывать и строить планы, просто скажу, что я всегда оптимистично смотрю на жизнь, — говорит Айсулу. — Раньше могла расстроиться, если в Инстаграме кто-то написал негативный комментарий по поводу моей внешности или исполнительского мастерства, сейчас ко всему этому отношусь с улыбкой. Верю, что хороших людей гораздо больше, чем плохих.

Послушать и посмотреть на нашу талантливую землячку можно каждое воскресенье в 21.00 на 31 канале в проекте "I'm a singer". Каждый раз на сцену она выходит с неиссякаемой энергией и, конечно же, с песней.

Серафима Березовская

Также читайте