Уроки по уходу за домашними животными предложили ввести в Казахстане

8 апреля 2015, 3:39
Сейчас читают:
Уроки по уходу за домашними животными предложили ввести в Казахстане Уроки по уходу за домашними животными предложили ввести в Казахстане
Уроки по уходу за домашними животными предложили ввести в Казахстане

Казахстанский общественный фонд защиты животных "Kare - Забота" предложил ввести уроки ухода за домашними животными в школах и детских садах Казахстана. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказала представитель фонда Ирина Фурсова. В фонде уверены, что именно правильный уход за домашними животными и обучение этому с малых лет позволит сформировать в людях ответственность за "братьев меньших" и сократит количество случаев, когда питомцы оказываются на улице.

По ее словам, сейчас государство решает проблему бездомных животных отловом.

- На наш взгляд, эти методы неэффективны. Мы можем судить об этом по результатам трехлетней статистики отслеживания количества бездомных животных на улицах Алматы - их количество каждый год практически неизменно. На смену отловленным приходят новые, размножающиеся на улицах, и еще больше других - выбрасываемых и преданных безответственными хозяевами, - рассказала Фурсова.

Представитель фонда убеждена, что эти проблемы необходимо решать, работая не с последствиями, а с источником - с людьми.

- Гуманное цивилизованное общество начинается с детей - ведь дети действительно наше будущее. Уроки по зоозащите, по правильному уходу за домашними животными должны появиться в школах и детских садах Казахстана. Формирование ответственного и разумного отношения к животным должно начинаться с самого раннего возраста - и это должно быть частью учебной программы, - заявила собеседница.

Владимир Прокопенко, Tengrinews.kz

Также читайте