Услугу сохранения номера при смене сотового оператора в Казахстане внедрят в 2015 году

15 июля 2014, 5:46
Сейчас читают:

Возможность воспользоваться услугой портирования номера мобильного телефона, которая позволит переходить к другому сотовому оператору, не меняя номера, появится в Казахстане в 2015 году. Об этом на совместном заседании 49-го совета глав Регионального содружества в области связи сообщил первый заместитель Премьер-министра РК Бакытжан Сагинтаев, передает корреспондент BNews.kz.

«Сегодня в Казахстане в рамках госпрограммы «Информационный Казахстан» активно решается задача по обеспечению доступности инновационной коммуникационной инфраструктуры, созданию информационной среды, развитию отечественного информационного пространства. В целях усиления конкуренции на рынке сотовой связи, мы начали работу по внедрению переносимости номера в сетях сотовой связи. Мы ожидаем, что абоненты в Казахстане смогут воспользоваться услугой в 2015 году», - сообщил Бакытжан Сагинтаев.

Также он добавил, что сегодня каждый второй житель страны обеспечен цифровым эфирным телевидением. «Охват порядка 51 %. Ожидаем завершение программы в 2015 году и охват 95 %», - добавил он.

В ходе своего выступления первый заместитель Премьера Казахстана отметил, что сегодня есть заметное улучшение позиции Казахстана в мировых рейтингах. Так, по его словам, в рейтинге ООН «Электронное правительство для людей» за 2013 год Казахстан занял 28 место из 190 стран, когда в 2012 году страна находилась на 38 месте.

«По индексу сетевой готовности мы в 2013 году заняли 38 место из 148 стран мира, а в 2012 году мы были на 43-ем месте. По тарифам на сотовую связь мы находимся на 17 месте. В 2012 году наша позиция была 42-ая. Также на 8 позиции по фиксированному интернету, когда в 2012 году мы занимали 47 место. Для Казахстана развитие эффективной информационной коммуникационной отрасли и ее последовательная интеграция является определяющим фактором экономического роста. Доля отрасли связи в ВВП страны составляет порядка 2,5 %. В 2013 году объем оказанных услуг связи вырос до 4,7 млрд долларов», - сказал Бакытжан Сагинтаев.

Отметим, что совместное заседание 49-го совета глав административной связи регионального содружества в области связи и 20-го координационного совета государств-участников СНГ и информатизации при Региональном совете связи (РСС) проходит в Казахстане впервые.

В заседании принимают участие первый заместитель Премьер-министра РК Бакытжан Сагинтаев, председатель Агентства РК по связи и информации Аскар Жумагалиев, министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, заместитель генсекретаря МСЭ Хоулин Жао (КНР), директор бюро стандартизации и электросвязи, председатель совета операторов электросвязи РСС Малкольм Джонсон, а также представители организации связи Великобритании, Кореи, Польши, Турции и стран СНГ.

Баубек Коныров, BNews.kz

Также читайте