Устькаменогорец, подделывавший квитанции об оплате штрафов дорожной полиции, избежал наказания

17 февраля 2012, 5:50
Сейчас читают:
Житель Усть-Каменогорска подделывал квитанции об оплате штрафов дорожной полиции. Чтобы поставить незаконное производство на поток, "умелец" обзавелся компьютером и цветным принтером.

Всем желающим, попавшимся на нарушении правил дорожного движения, мужчина предлагал купить у него квитанцию об оплате соответствующих штрафов, говорится в сообщении пресс-службы областного суда. Это было существенно дешевле, чем добросовестный расчет с государством через банк.

За эту "копировальную" деятельность устькаменогорец мог получить реальный срок, но адвокат подсудимого сумел убедить апелляционную судебную коллегию пересмотреть уголовную статью, по которой шел обвиняемый. В результате статью 207 УК РК "Изготовление или сбыт поддельных платежных карточек и иных платежных и расчетных документов" переквалифицировали на 325 "Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков, государственных наград". После чего в дело вмешалась амнистия.

- Подсудимый был признан виновным, но освобожден от уголовной ответственности в связи с введением в действие Закона "Об амнистии", - пояснили в областном суде.

Анастасия Куприянова

Также читайте