Устькаменогорец Хасен Самарканов — о том, как поднимался на вершины Эльбруса и Казбека

21 октября 2018, 4:37
Сейчас читают:
Устькаменогорец Хасен Самарканов — о том, как поднимался на вершины Эльбруса и Казбека Устькаменогорец Хасен Самарканов — о том, как поднимался на вершины Эльбруса и Казбека
Устькаменогорец Хасен Самарканов — о том, как поднимался на вершины Эльбруса и Казбека
Хасен Самарканов на вершине горы Казбек. 29 августа 2018 г.

Он никогда не занимался альпинизмом или скалолазанием. Не увлекался спортом и вообще боялся высоты. Честно говорил, что ленив и крайне осторожен. Как при всех этих обстоятельствах 41-летний Хасен Самарканов смог покорить горные пики Кавказа?

Это правда: я не альпинист, не спортсмен и вообще никогда не имел отношения к спорту. Еще несколько лет назад я был далек от авантюризма, — рассказывает нам Хасен Самарканов. — Признаюсь, меня всегда тянуло в походы. Но один, сам по себе никуда ведь не пойдешь. Нужны компаньоны, попутчики, соратники... не знаю, какое слово подобрать. В общем, нужны те, кто с тобой на одной волне.

Впервые такие люди в жизни Хасена появились в 2014 году.

Я познакомился с Иваном Евдокимовым. Он прекрасно знает красивейшие места нашей области. Таинты, Риддер, Сибины, Карагужиха, Катон-Карагайский район. У нас сложилась небольшая команда, человек пять, и мы стали отправляться на велопрогулки.

Первое восхождение в гору было в окрестностях Риддера. Нужно было подняться на "пик Ворошилова".

Я не поднялся. Все смогли, а я — нет. И не так уж высоко это, но по "сыпухе" — сложно, — объясняет Хасен. — Это сейчас я вешу около 85 килограммов, а тогда весы показывали отметку 95. Я вообще был довольно "рыхлый", нехуденький товарищ.

Хасен улыбается. Говорит, что это неудавшееся восхождение подстегнуло его. Показало, куда нужно двигаться. Вперед. Наверх, в гору.

Когда от восторга захватывает дух...

Хасен Самарканов решил, что спортивная подготовка в горах будет не лишней. Решил ходить в бассейн. Начал ездить на велосипеде. Не просто в свое удовольствие — "один раз в пятилетку". Хасен стал ежедневно приезжать на работу на двухколесном транспорте. А ехать не близко: с Аблакетки — в Согру. Это 25 километров в одну сторону. Ну и, соответственно, столько же — в другую.

По выходным начались велопоходы с ночевкой и восхождением на горные высоты области.

Я стал втягиваться. Знаете, какое неповторимое ощущение смотреть на мир с горной вершины? Дух захватывает! Хочется кричать! — объясняет Хасен. Он объясняет то, что передать словами почти невозможно.

Чуть позже познакомился с теми, кто любит заснеженные зимние склоны.

— Михаил Магомадов, Павел Ляпунов, Иван Леонов — они умеют и любят кататься на лыжах, сноуборде, — говорит Хасен Самарканов. — Мы стали кататься вместе и устраивать ски-туры.

Умный в гору не пойдет?

Хасен Самарканов вместе с командой, которая покоряет горы

Еще чуть позже в нашей команде появился профессиональный альпинист Андрей Мишако. Летом он работает на Памире гидом, — рассказывает Хасен. — Так мы стали приобщаться к альпинизму. Андрей устраивал для нас учебно-тренировочные маршруты: "Три Брата" и "Трудовые резервы" в окрестностях Риддера. Поднимались на вершину Беркут-аул в Катон-Карагайском районе. Позднее через Андрея судьба свела меня с еще одним необыкновенным человеком. С настоящим горным гидом, альпинистом и горнолыжником — Екатериной Коровиной. Она — наша нянька над облаками.

У меня часто спрашивают, не боялся ли я раньше высоты? Боялся, — говорит Хасен. — Я и сейчас боюсь. Однако это не мешает мне подниматься в гору. Главное — не оглядываться назад...

Горы теперь не отпустят

Летом прошлого года свой отпуск Хасен провел на вершине горы Эльбрус (5642 метра над уровнем моря).

Если кто-то думает, что Эльбрус — "самый лёгкий пятитысячник", то это не так. Любая гора — это смертельный риск, и этот риск перемножается на высоту, погоду и ваш опыт. В общем, на Эльбрусе было очень непросто, — сухо резюмирует Хасен. — Но это восхождение стоило того.

Было лето, июль, однако на вершине Эльбруса — зима. И яркое коварное солнце, которое отражается от снега. Жуткая вещь, как оказалось, и защитный крем не помог.

Вот так выглядело лицо Хасена после восхождения на Эльбрус. Июль 2017 г., Новосибирск,  по дороге домой

Мое лицо не просто загорело, кожа на носу, щеках, подбородке безнадежно "сгорела до тла". Но это было что-то невероятное. Это зрелище невозможно не сфотографировать, — с улыбкой вспоминает Хасен.

Когда он вернулся домой, все спрашивали: "Как отдохнул?".

Шикарно. Я оставил на склоне все силы, эмоции, — рассказывает Хасен. — Меня мутило на высоте, болела голова, ног от усталости просто не чувствовал. Я выложился там на полную катушку. Но это такая встряска, такой адреналин! В горах особенная энергетика. Те, кто был, знают: горы так просто не отпускают. Они потом все время тянут к себе.

Ура! Мужики, с горой!

В этом году конец августа Хасен провел на Казбеке. Живописные подножия и ледяная вершина.

Мы были там с 25 августа по 2 сентября. Стартовали 29 числа в два часа ночи. Погода там в горах быстро меняется, и нужно успевать "ловить момент", — объясняет Хасен. — После приезда толком поспать не получалось, бессонница и головная боль — это проявления аклиматизации. Накануне восхождения мы рано легли, но кроме гидов никто не уснул — все по той же причине. Я с трудом представлял, как в таком состоянии идти по сложному рельефу, да ещё и на высоте? Но встали на тропу — и вроде ничего, потом разошелся... Конечно, дико устал. Мы поднимались в гору по камням, льду и снегу с двух часов ночи до 9.20. А потом еще пять часов шли обратно, спускались с горы.

О чём говорят мужчины

Отпуск, после которого не чувствуешь ног. Вот это настоящий отпуск! — уверен Хасен.

Он выкладывает в инстаграме фото и видео своих восхождений в горы. Есть снимки и ролики прямо с вершины Казбека. Знаете, о чем говорили уставшие напарники Хасена, только что поднявшиеся на величайшую гору Кавказа?

Цитируем дословно комментарии в Инстаграме:

"Вернусь домой, буду в туалет на машине ездить!".

"Всегда обещаю себе, что спущусь с горы и ВСЁ, буду дома сидеть, крестиком вышивать!"

"Я чуть не сдох на горе. Пойду ли еще? Конечно".

Горы не отпускают, — с улыбкой говорит Хасен. — Каждый раз думаешь, что впечатлений и эмоций от этого восхождения тебе хватит надолго. Но проходит время, и ты снова собираешься в поход...

Сидеть дома и вышивать крестиком не получается.

Ирина Краскова
Фото из личного архива Хасена Самарканова

Также читайте