Устькаменогорская рэп-группа «SANSARA» презентует новый альбом

11 июня 2012, 10:37
Сейчас читают:
Всего полгода назад парни из рэп-группы «SANSARA» основали свою студию «Свободный стиль». Но результаты не заставили себя долго ждать: 16 июня в Центральном доме культуры «ULBA» состоится презентация нового альбома - «Просто». Накануне этого события двое участников творческой студии, Михаил Поваренкин и Дмитрий Безсольцев, ответили на вопросы YK-news.kz.

Парни, слово «сансара» - это ведь что-то из буддизма. Откуда такое название? Вы буддисты?

Михаил: Честно говоря, когда мы создавали группу, о буддизме даже не думали. Обдумывали много вариантов названий, но этот нам понравился больше всего. Уже потом узнали, что согласно из буддийской философии, сансара - лестница жизни, циклы перерождения души. В итоге название оказалось пророческим: мы никогда не стоим на месте, а постепенно развиваемся, движемся вперед.

Как вообще пришла мысль заняться музыкой и создать свою группу?

Михаил: С раннего детства мы слушали рэп и со временем втянулись в эту культуру. Увлеклись до такой степени, что теперь уж точно не бросим это дело. Группу создали потому, что поняли вместе можно добиться гораздо большего, чем по одиночке. В 2005 году начали писать первые песни, искать пути на сцену. Группа начала создавать свой своеобразный стиль. В мае 2011 года вышел наш дебютный альбом «Перебеги Дорог». В октябре 2011 года провели концерт в поддержку TELE-2, а в ноябре этого же года отправились на День культуры в Семей. Ну, а после организовали собственную студию, которая называется «Свободный стиль». Сейчас там занимаются две группы, сольные исполнители и подбирается команда творческих людей: «SANSARA», «Правая сторона», «Татар», наш старый друг Витя Цой. Главная задача нашей студии — продвижение хип-хоп артистов и прочный фундамент для творчества.

Где занимались, когда не было собственной студии?

Дмитрий: В собственных квартирах или же арендовали студии города.

Как пишете свою музыку?

Михаил: В наше время все треки создаются благодаря компьютерным программам. Но компьютерный звук мы «насыщаем» гитарой и синтезатором. Обычно вечером, после трудового дня, придумываем название темы, затем уже думаем, что будет звучать в треке. Сначала пишем «минус», затем под него сочиняем слова. Музыкального образования у нас нет. Мы любители. Ведь главное в творчестве, чтоб всё было от души. Правда, сейчас я учусь в колледже искусств и скоро получит музыкальное образование.

Давай теперь об альбоме поговорим. Коротко, буквально в одном предложении, расскажите, о чем будет этот альбом.

Дмитрий: Наш новый альбом носит название «Просто». Это рассказ об одном дне из жизни двух друзей (Татара и Повара) – разные воспоминания, трезвая оценка настоящего, вера в свой успех и в определенной степени назидания для растущего поколения.

Чего ждете от грядущей презентации?

Михаил: Мы думаем, что это будет грандиозное шоу. Постараемся сделать так, чтоб на концерт пришло много людей и получили массу положительных эмоций. Для настоящего рэпера, это просто необходимо.

Какие-нибудь организации города помогают с концертами или сами всё организовываете?

Дмитрий: ЦДК «ULBA» часто помогают с помещением. Нередко концерты проводим при поддержке отдела внутренней политики. Также в проведении мероприятий оказывает поддержку «Конный двор», а студия Holiday Dekor помогла в разработке дизайна альбома. Собственно, хочется сказать всем этим людям большое спасибо.

Ну, и напоследок: что можете сказать тем, кто уже знаком с творчеством Вашей студии и тем, у кого это знакомство еще впереди?

Михаил и Дмитрий: Приглашаем всех читателей сайта YK-news.kz на концерт. Такие события нужно посещать как можно чаще. Слушайте качественный рэп и не будьте равнодушны к творчеству.

Беседовала Алёна Сорокина

Также читайте