Устькаменогорские экологи составили «черный» список АЗС

13 июня 2012, 12:27
Сейчас читают:
Устькаменогорские экологи составили «черный» список АЗС Устькаменогорские экологи составили «черный» список АЗС
Устькаменогорские экологи составили «черный» список АЗС

Специалисты ТОО «Центр экологической безопасности» установили: резервуары топлива на АЗС постоянно испаряют сероводород, бензол и другие вредные для окружающей среды ингредиенты. Для улучшения состояния воздуха в Усть-Каменогорске экологи ратуют за вынос автозаправок за пределы города.

- Каждая АЗС имеет резервуарный парк топлива общим объемом около ста кубометров, который оснащен дыхательными клапанами, - объяснил директор ТОО «Центр экологической безопасности» Геннадий Корешков. - Если их суммировать, получится «выхлопная» труба диаметром 20 метров! Если высота, к примеру, труб ТЭЦ — около 200 метров, то этот источник загрязнения воздуха находится на уровне человеческого роста.

Как, впрочем, и выхлопные трубы самого автотранспорта. Вклад «железных коней» в загрязнение атмосферы немалый. По данным специалистов центра, он составляет не менее 50 процентов от общей массы выбросов. В доказательство тому Геннадий Корешков привел данные: с 19 апреля обе ТЭЦ города перешли на «щадящий» режим работы в связи с окончанием отопительного сезона. С этого времени резко пошло на спад содержание диоксида азота в воздухе. Тем не менее среднее содержание канцерогена в мае составило 2,5-3 ПДК. Виной тому — автотранспорт, считает директор Центра экологической безопасности.

- Понятно, что людям не запретишь ездить на машинах. Тогда нужно убрать заправки из центра города, - говорит Геннадий Корешков. - К примеру, одна из них расположена рядом с популярным местом отдыха горожан — парком «Жастар». В среднем за сутки в парке отдыхают около 500 человек, 30 процентов из них — дети. И они регулярно дышат всеми вредными испарениями.

Центр экологической безопасности направил письма в городской акимат, природоохранную прокуратуру ВКО с просьбой проверить, законно ли был приобретен земельный участок, на котором расположена АЗС на углу улиц Кирова - Касыма Кайсенова. И рассмотреть возможность возврата земли в госсобственность, дабы изменить ее целевое назначение.

Другие автозаправки в «черном» списке экологов — в районе Студгородка, Речного вокзала.

- Возле АЗС на Речном вокзале — крупный жилой массив, река, - объяснил избирательность объектов Геннадий Корешков. - В районе Студгородка заправочная станция расположена около оживленной остановки.

- Рядом с этой АЗС - радиоактивное пятно. Вреда от него наверняка не меньше, чем от АЗС. Если не больше.

- Да, пятно есть. Уровень радиации в этом месте - 400 микрорентген в час при норме 20-30. Но я с большой долей вероятности могу сказать, что опасный грунт в этом году будет изъят и захоронен, - сообщил Геннадий Корешков. - Руководство УМЗ дало согласие на его захоронение в хвостохранилище предприятия. Есть надежда, что республиканский бюджет выделит средства на эти цели.

Ликвидация этого радиоактивного пятна обойдется примерно в 50 миллионов тенге. Местная казна такие расходы не тянет. Не говоря уже об уничтожении всех фонящих «точек» города враз — на это требуется миллиард тенге.

- Давайте вернемся к автозаправкам. Наверняка автолюбители воспримут вашу инициативу переноса АЗС из центра за пределы города в штыки. Не говоря уже о недовольстве владельцев АЗС.

- Мы составили интерактивную карту, на которой расположены все источники загрязнения. В том числе автозаправки. Посмотрите, куда ни ткнешь — везде АЗС! - восклицает Геннадий Корешков. - У нас в промзоне заправок предостаточно. И это далеко не окраина. А из центра нужно часть АЗС убрать.

Этот вопрос в Усть-Каменогорске муссируется давно. В 2009 году аналогичное предложение — переместить автозаправочные станции и станции техобслуживания за город — озвучил глава ВКО Бердыбек Сапарбаев. «Черный» список акима был куда больше — он состоял из 30 объектов. «С 2008 года земельные участки под АЗС и СТО в центральных частях населенных пунктов ВКО не предоставляются. Между тем по области 99 заправок и станций техобслуживания, законность месторасположения которых вызывает сомнения», - информировали в пресс-службе областного акимата.

Заявление главы региона бизнесмены назвали попыткой рейдерства. Их поддержали в Ассоциации предпринимателей ВКО, профсоюзе малого и среднего бизнеса. На том дело и встало...

Елена Супрунова

Также читайте